Новости

Омбудсмен: правовое положение ЛГБТ+ людей остается серьезной проблемой

«Несмотря на существующие законодательные гарантии и механизмы защиты прав человека, правовое положение ЛГБТ+ лиц в Грузии по-прежнему является серьезной проблемой, особенно доступ к здравоохранению, образованию, трудоустройству, обеспечение свободы собраний и выражения мнений в публичном пространстве», – говорится в заявлении Офиса народного защитника Грузии, опубликованного 17 мая в связи Международным днем борьбы с гомофобией и трансфобией.

По заявлению Офиса народного защитника, именно в контексте свободы выражения мнений ЛГБТ+ лиц в делах, рассматриваемых против Грузии, Европейский суд по правам человека подчеркивает «обязанность властей использовать все возможные средства, например, посредством публичных заявлений без какой-либо двусмысленности отстаивать толерантную, примирительную позицию».

На этом фоне Офис народного защитника обращает внимание на «оскорбительные» и «содержащие язык ненависти выражения», сделанные в последнее время публичными лицами, и заявляет, что это «препятствует созданию равноправной среды в стране и поощряет дискриминацию».

Кроме того, по заявлению Офиса омбудсмена, «ситуацию усугубляет тот факт, что группа ЛГБТ+ лиц вообще не упоминается в документах государственной политики, разработанных в целях защиты прав человека». «(Таким образом), необходимо, чтобы все ответственные органы обеспечивали эффективное превентивное реагирование на факты нарушения прав ЛГБТ+ людей», — говорится в заявлении.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button