Новости

«Грузинская мечта» покидает Партию Европейских Социалистов из-за идеологической несовместимости

«Мы приняли решение выйти из статуса наблюдателя в «Партии Европейских Социалистов» и покинуть другие объединения, связанные с «Партией Европейских Социалистов», в связи с чем незамедлительно направим наше письменное заявление в «Социалистическую партию Европы», – заявил 11 мая председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе на брифинге, состоявшемся по окончании заседания Политсовета партии.

Выходу «Грузинской мечты» из Партии Европейских Социалистов предшествовала критика выступления премьер-министра Ираклия Гарибашвили на ежегодной Конференции консервативных политических действий в Будапеште, где большую часть времени он посвятил разговорам о традиционных ценностях, семье и христианской религии. Тогда Партия Европейских Социалистов объявила, что оценит статус сотрудничества с «Грузинской мечтой» на ближайшем заседании в июне. Два дня назад, оценивая решение партии-партнера, премьер-министр Гарибашвили заявил, что правящая партия обсудит этот вопрос в формате политсовета. «Мы тоже сделаем выводы, может быть, до встречи социалистов в июне».

Ираклий Кобахидзе в качестве причины решения правящей партии назвал «идеологическую трансформацию» Партию Европейских Социалистов за последние годы и пояснил, что эта партия «все больше отходит от классической социал-демократической идеологии и переходит на псевдолиберальную платформу, что ведет к углублению ценностного кризиса, возникшего в современном мире». Такая идеологическая трансформация «Партии Европейских Социалистов» неприемлема для нас и несовместима с ценностями и видением нашей партии, а также грузинского общества.

Кроме того, по словам председателя «Грузинской мечты», ведущие деятели Партии Европейских Социалистов критически оценили участие премьер-министра Ираклия Гарибашвили в ежегодной Конференции консервативного политическое действия в Будапеште, «девизом которой было — Бог, Отечество, Семья». «Более того, с их стороны прозвучала своего рода публичная угроза пересмотреть сотрудничество, которому не предшествовало какое-либо двустороннее общение. Такого рода действия и отношение лидеров «Партии Европейских Социалистов» для нас принципиально неприемлемы».

По словам Ираклия Кобахидзе, с 2015 года, с тех пор как «Грузинская мечта» является членом-наблюдателем Партии Европейских Социалистов, эта группа «не делала громких заявлений в поддержку «Грузинской мечты». «Более того, отдельные представители «Партии Европейских Социалистов» регулярно присоединялись к политическим кампаниям в поддержку радикальной оппозиции».

В качестве примеров этого председатель правящей партии привел поддержку «абсурдных» резолюций отдельными представителями Партии Европейских Социалистов, «которыми Европарламент требовал введения санкций против основателя нашей партии Бидзины Иванишвили, освобождения двух преступников, Михаила Саакашвили и Ники Гварамия, и прекращения уголовного преследования еще одного преступника, Давида Кезерашвили». «К сожалению, «Партия Европейских Социалистов» никогда не осуждала поддержку абсурдных резолюций со стороны входящих в нее европейских парламентариев».

«В таких условиях членство «Грузинской мечты» в Партии Европейских Социалистов не сыграло положительной роли на пути евроинтеграции Грузии, наоборот, было полностью контрпродуктивным», — сказал он, добавив, что «отныне «Грузинская мечта» на равных началах будет сотрудничать со всеми европейскими политическими партиями для достижения тех внешнеполитических целей, которые поставлены нашей страной, обществом и власью».

Пояснения премьер-министра

Позже, в беседе с представителями СМИ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прокомментировал решение о выходе из Партии Европейских социалистов и сказал, что «эта партия, этот союз медленно трансформировался, и наши пути разошлись, в той же идеологической части, в той же их политике, их заявлениях, их поддержке». Он также подчеркнул, что «Грузинская мечта» имела «нулевую поддержку» со стороны Партии Европейских Социалистов.

По его словам, «первая трещина» появилась, когда представители Партии Европейских Социалистов поддержали «позорную резолюцию», принятую Европарламентом, где «нам записали, что, оказывается, председатель нашей партии, г-н Бидзина Иванишвили представляет проблему для страны, человек который принес этот мир и спас страну. А человек, который принес в страну оккупацию, вернул русскую армию, сдал 20% (территорий) и причинил грузинскому народу тысячи бед, пытал, насиловал, истязал, получается, что это несправедливость».

«Там произошло много недоразумений. То же самое, я ездил на собрание американской Республиканской партии в Венгрии, на CPAC, куда ездят президенты и конгрессмены Америки, много видных политиков, и они осудили мое участие, посвятили два заявления, что как я посмел оказывается, как они сказали, что я употреблял анти-ЛГБТ фразы и принял участие в национальной консервативной конференции», — заявил он и добавил: «Извините, друзья, мы такие, мы хотим такую ​​Грузию, мы такие люди, защитники консервативных, национальных , семейных ценностей, и если из-за этого хотят, чтобы мы перестали существовать, пусть поживают хорошо, желаем им успехов».

По словам премьер-министра, «здесь ничего не происходит», просто «эта ситуация назрела», а о пересмотре партнерства с «Грузинской мечтой» заявила и Партия Европейских Социалистов. «Как же так можно, такое отношение ведь оскорбительно, если мы партнеры, и если мы говорим о какой-то коллегиальности, давайте побеседуем, поговорим, поддержите нас, объясните нам».

«Поэтому это было неприемлемо. Все, что оскорбляет нас и наш народ и кто хочет угнетать наш народ и такое отношение, мы десятикратно вернем им, всем. Таким должен быть наш ответ», – отметил Ираклий Гарибашвили, добавив, что правящая партия будет проводить консультации, наблюдать и сотрудничать с другими консервативными партиями.

Примечание: Материал обновлен 12 мая 2023 года в соответствии с заявлением премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button