Новости

Министр иностранных дел Франции находится с визитом в Тбилиси

Министр по европейским и иностранным делам Французской Республики Катрин Колонна 28 апреля посещает Грузию, где она уже встретилась со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили, после чего стороны провели совместную пресс-конференцию. После этого глава МИД Франции встретилась с президентом Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. До этого она также беседовала с представителями местных НПО. Она также поднесла венок к Мемориалу героев, погибщих в боях за территориальную целостность Грузии.

Встреча с президентом

По сообщению Администрации президента Грузии, в ходе встречи министр иностранных дел Франции и Саломе Зурабишвили обсудили процесс интеграции Грузии в Евросоюз и вопрос поддержки Франции, во время чего последняя отметила, что «визиты министров иностранных дел наших партнерских стран в Грузию в такое важное время очень важны. Население страны непоколебимо поддерживает интеграцию страны в Европу, и акции 7-8 марта были тому подтверждением».

Президент также подчеркнул, что «сегодня Грузия находится в процессе выполнения рекомендаций Евросоюза, и на данный момент также очень важен геополитический контекст — Грузия не может принять повторный отказ в отношении статуса кандидата, это будет трудным для понимания и контрпродуктивным посланием».

По сообщению Администрации президента, стороны обсудили вопросы безопасности региона и в этом направлении – безопасности Черного моря, в ходе чего отметили, что «Грузия играет важную роль в развитии новых транзитно-энергетических связей». «По словам президента, если посмотреть на вопрос с исторической точки зрения, то, что еще несколько лет назад было немыслимо, сегодня стало реальностью, и Европа уже представлена ​​в странах региона», – говорится в сообщении Администрации президента.

Согласно той же информации, Катрин Колонна в свою очередь еще раз подтвердила свою непоколебимую поддержку территориальной целостности, суверенитета и европейской интеграции Грузии. Она также отметила, что «приятно, что подавляющее большинство населения настроено глубоко проевропейски и мы видим на улицах Тбилиси флаги ЕС». «Европейская мечта Грузии должна стать реальностью», – цитирует Администрация президента слова главы МИД Франции.

Встреча с премьер-министром

По сообщению Администрации правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили и Катрин Колонна обсудили существующие отношения между Грузией и Францией и перспективы будущего сотрудничества как в двустороннем, так и в многосторонних форматах. Они подчеркнули важность обмена визитами на высоком уровне между странами. Премьер-министр отметил, что «Грузия ценит решительную и активную поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также огромные усилия, предпринятые в направлении непризнания оккупированных территорий».

Согласно той же информации, стороны сосредоточили внимание на перспективе интеграции Грузии в Евросоюз, при этом Ираклий Гарибашвили подчеркнул важность поддержки Франции в этом направлении. «Было подчеркнуто, что Грузия продолжает продвигать европейские ценности и интересы, а также играть конструктивную роль в целях обеспечения безопасности и стабильности в регионе».

Совместная пресс-конференция с грузинским коллегой

На совместной конференции после встречи с главой МИД Франции министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили подчеркнул, что сегодняшний визит французского коллеги в Грузию «имеет особое значение с учетом нескольких аспектов. Во-первых, визит является отголоском существующего многопланового и тесного сотрудничества между Грузией и Францией; В то же время на фоне вызовов безопасности на европейском континенте и в этот очень важный для Грузии период визит является доказательством выдающейся дружбы Франции и выражением твердой политической поддержки».

По его словам, прочность отношений между Грузией и Францией основана на многовековой исторической связи, общеевропейских ценностях. В этой связи министр подчеркнул важность установленного между двумя странами стратегического формата высокого уровня «Грузинско-французский диалог Дмитрия Амилахвари», который «способствует развитию тесного сотрудничества в сферах политики, обороны, безопасности, торговли и экономики, а также образования и культуры».

По словам Ильи Дарчиашвили, на встрече коллеги говорили о вступлении Грузии в Евросоюз, в ходе чего он отметил, что «стремление и цивилизационный выбор Грузии стать членом Евросоюза сильны и выражают непоколебимую волю грузинского народа». Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил французскую сторону за поддержку Грузии на этом пути и выразил надежду, что «Франция как одна из ведущих стран Евросоюза и впредь будет консолидировать поддержку Грузии на всех этапах вступления страны в ЕС».

По сообщению МИД Грузии, в рамках встречи с глазу на глаз Илья Дарчиашвили проинформировал французского коллегу о работе, проделанной Грузией в плане выполнения 12 приоритетов Еврокомиссии, и выразил надежду, что «прогресс и реформы Грузии реализованные в различных направлениях, будут должным образом признаны, что найдет отражение в соответствующем решении о присвоении стране статуса кандидата». «На встрече еще раз было отмечено, что Грузия остается одним из главных союзников Евросоюза в регионе».

На встрече министры иностранных дел двух стран обсудили многоплановую двустороннюю повестку дня между Грузией и Францией и планы будущего сотрудничества, в ходе чего «особый акцент» был сделан на важности углубления торгово-экономических связей между Грузией и Францией и укрепление сотрудничества в области энергетики. Илья Дарчиашвили также проинформировал свою французскую коллегу о сложной ситуации с точки зрения безопасности, гуманитарной ситуации и защиты прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Со своей стороны Катрин Колонна поблагодарила коллегу за «теплый прием» и интерес к обсуждаемым на встрече вопросам. По ее словам, сразу по прибытии она хотела встретиться с представителями гражданского общества, поскольку Грузии повезло с динамичными, серьезными, требовательными организациями. И это то, что «одинаково» и во Франции, и в Грузии. Согласно ее заявлению, то, что мы можем вместе делать, это работать над укреплением демократии. По словам главы МИД Франции, мы должны прислушиваться друг к другу, мы также должны прислушиваться к критике, чтобы двигаться вперед. Она также подчеркнула, что инклюзивная работа с организациями гражданского общества в демократическом обществе всегда приносит положительные результаты.

После этого Катрин Колона также подчеркнула, что приехала передать сообщения о поддержке Грузии, особенно в непростом международном контексте. «Этим визитом, а также отношениями, которые связывают нас с Грузией, мы хотим поделиться с вами нашим отношением к вашему суверенитету, вашей территориальной целостности». Она также акцентировала внимание на полномасштабную войну, развязанную Россией в Украине, заявив, что она началась не 24 февраля 2022 года, а здесь, в 2008 году. В этом контексте министр подчеркнула, что «Грузия может рассчитывать на солидарность Франции».

По словам французского министра, коллеги также обсудили вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. «Когда я приехала, я увидела, что в Тбилиси вывешено много флагов ЕС. Насколько мне известно, весной были выступления, и я также знаю, что 85% грузин выступают за вступление Грузии в Евросоюз. Грузия едина в этом вопросе и в июне единодушно было зафиксировано, что ее будущее в Европе. Мы хотим, чтобы будущее Грузии было европейским».

Она также подчеркнула, что это историческая возможность для Грузии, и «мы поддерживаем Грузию, чтобы помочь ей на этом пути». В этом контексте она отметила, что необходим прогресс, как страна должна двигаться вперед, как ей получить статус кандидата. Таким образом, она подчеркнул важность выполнения 12 приоритетов ЕС и проведения реформ, обеспечивающих свободу, защищающих институты от различных влияний, обеспечивающих свободу слова и укрепляющих верховенство закона. «Только в результате этого Грузия сможет присоединиться к Евросоюзу, потому что это европейские ценности».

Встреча с НПО

После встречи с местными неправительственными организациями Катрин Колонна написала в Твиттере, что гражданское общество является «незаменимой опорой грузинской демократии».

Примечание: Катрин Колонна говорила на пресс-конференции на французском языке, перевод текста которой был предоставлен «Civil Georgia» от МИД Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button