Новости

Политики комментируют результаты исследования МРИ

«Международный республиканский институт» (МРИ) США 25 апреля опубликовал результаты нового опроса общественного мнения, согласно которым граждане Грузии решительно выступают за вступление в Евросоюз, а большинство опрошенных выражают недоверие к политическим партиям и недовольны с присутствием в стране граждан России.

За результатами исследования МРИ последовали отзывы представителей правящей партии и оппозиции, «Civil Georgia» предлагает разные мнения партий по данному вопросу.

Комментарии представителей правящей партии

Гия Вольский – «Грузинская мечта», первый вице-спикер Парламента: «Очень жаль, что организации, которые реализуют в Грузии довольно хорошие программы, постоянно пытаются несколько раз в год поставить себя в неловкое положение такими исследованиями, которые сообщают нам, что если в ближайшее время, в 2024 году состояться выборы, определенные шансы на победу есть  у коалиции, объединившейся под крылом (Давида) Кезерашвили, в которую входят (Леван) Хабеишвили, (Георгий) Вашадзе, (Элене) Хоштария, (Бадри) Джапаридзе, (Вано) Мерабишвили и такие субъекты. Кроме того, она (МРИ) говорит, что не доверяет суду намного больше, чем доверяют, и в то же время лишь один процент считает, что суд создает какие-то проблемы для страны. Я думаю, что-то напутали в той комнате, когда они записывали эти цифры и данные».

Арчил Талаквадзе – «Грузинская мечта», вице-спикер Парламента: «Оппозиционные партии исследованиями создают повестку. Вероятно, они торгуют друг с другом этими результатами и внутри. Это их дело, когда у тебя нет другой повестки дня и нет надежды на победу на выборах, тогда ты можешь организовать свою партийную деятельность только через исследования, но, повторяю, победившей и успешной партии с помощью исследований мы еще не видели. Мы с уважением относимся ко всем международным организациям, к работе, проделанной МРИ, однако мы должны понимать, что результаты этого политического исследования были проверены 7-8 раз выборами, где «Грузинской мечте» предсказывали очень низкие результаты и во многих случаях потеря большинства. Оказалось, что у нашей партии больше поддержки, чем у оппозиционных партий вместе взятых».

Комментарии представителей оппозиции

Леван Хабеишвили – председатель «Единого национального движения»: «Исследование показало, что (поддержка) «Единого национального движения» с ноября увеличилась в 2,5 раза. Я имею в виду поддержку в 6%, которая была в ноябре месяце. Сегодня у «Национального движения» 14%, у «Грузинской мечты» было 25%, сейчас у нее 19%. Мы также видели рейтинги других партий. Важно, чтобы мы сотрудничали со всеми прозападными партиями… «Национальное движение» не только не распалось, но и его рейтинг растет и крепнет».

Анна Бучукури – «За Грузию»: «Учитывая, что у нас разная тактика в плане медиаактивности, мы, как и прежде, занимаем третье место по поддержке, как и до сих пор. Остальное, конечно, условно, и главное выборы. В конце концов, избиратель дает оценку на выборах… Те партии, которые никогда не были у власти и, следовательно, не брали на себя ответственность и бремя нахождения у власти, все равно имеют гораздо более негативный рейтинг, чем Георгий Гахария».

Геооргий Вашадзе – «Стратегия Агмашенебели»: «Резкое падение рейтинга «Грузинской мечты» свидетельствует о диагнозе, что они являются силой, связанной с русскими, и что у оппозиционного объединения нет альтернативы. Чем больше будет объединение, тем больше будет гарантирована победа. Если бы завтра проводились внеочередные выборы, «Грузинская мечта» потерпела бы разрушительное поражение».

Ана Нацвлишвили – «Лело за Грузию»: «Мы рассматриваем это (исследование) как интересный материал, который следует использовать при определении стратегии и плана действий партии. Конечно, мы проанализируем мнение общественности по насущным вопросам и соответствующим образом спланируем, как мы подготовимся к крупным политическим изменениям… Это исследование ясно показало, что альтернативы смене власти нет, и это изменение должно пройти через выборы».

Херман Сабо – «Гирчи»: «В предыдущем исследовании МРИ написала нам два процента… эти исследования не выставляют реальных рейтингов, они выкладывают тренды, и с помощью этих трендов можно сказать, что «Гирчи» стабильно удерживает своих избирателей».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button