Новости

Действующий председатель ОБСЕ находится с визитом в Грузии

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, который с официальным визитом находится в Грузии, 10-11 апреля встретился с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили, государственным министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани и председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

По информации МИД Грузии, министр Османи также встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и государственным министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани.

Встреча с президентом

По информации Администрации президента Грузии, в ходе встречи стороны обсудили текущие события в регионе и ситуацию на оккупированных территориях Грузии в контексте безопасности региона и Европы. Президент Грузии проинформировала исполняющего действующего председателя ОБСЕ о ситуации с правами человека и гуманитарной ситуацией на оккупированных территориях Грузии и поблагодарила ОБСЕ за плодотворное сотрудничество, включая поддержку, которую ОБСЕ оказывает в плане укрепления демократии и проведения необходимых реформ, что особенно важно для процесса евроинтеграции Грузии, особенно «сейчас, когда страна ждет (статуса) кандидата (в члены ЕС)».

После встречи Османи написал в Twitter, что «ОБСЕ продолжает поддерживать Грузию и работать над укреплением нашего сотрудничества».

Встреча с премьер-министром

По сообщению Администрации правительства Грузии, основными темами, обсуждаемыми на встрече с премьер-министром, были текущие вопросы международного сотрудничества со страной-председателем ОБСЕ и прогресс, достигнутый Грузией на пути евроинтеграции. Они также подчеркнули важность визита министра иностранных дел Северной Македонии в период председательства в ОБСЕ.

Стороны также обсудили текущую ситуацию на оккупированных территориях Грузии, во время чего Ираклий Гарибашвили поблагодарил Буяра Османи за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. «Премьер-министр приветствовал важные приоритеты, озвученные Северной Македонией в ходе председательства в ОБСЕ», — говорится в сообщении Администрации правительства.

«Призываю Тбилиси к активному участию и дальнейшему прагматизму, чтобы продвинуть вперед основные вопросы повестки дня Женевских международных дискуссий и использовать все средства для диалога, включая Механизм предотвращения и реагирования на инциденты, и не только», — написал министр Османи в Twitter после встречи с премьер-министром.

Встреча с министром иностранных дел

По сообщению МИД Грузии, министр иностранных дел Северной Македонии и Илья Дарчиашвили обсудили «актуальные вопросы международного сотрудничества со страной-председателем ОБСЕ» и отметили, что «Грузия продолжит плодотворное сотрудничество в рамках всех трех измерений ОБСЕ».

«Хотел бы выразить поддержку Грузией приоритетов председательства и отметить, что мы готовы поддержать председательство ОБСЕ в реализации подхода, ориентированного на нужды и интересы людей, особенно тех, кто пострадал в результате войны и конфликта», – сказал Илья Дарчиашвили на совместной пресс-конференции после встречи.

По его словам, Грузия приветствует готовность Северной Македонии способствовать мирному урегулированию конфликтов на пространстве ОБСЕ и вынести этот вопрос на высокий уровень в повестку дня председательства в ОБСЕ.

Министр Дарчиашвили также отметил, что на встрече стороны обсудили российско-грузинский конфликт и ситуацию в оккупированных регионах с точки зрения безопасности, прав человека и гуманитарного измерения. Он поблагодарил Северную Македонию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в различных форматах ОБСЕ и ​​за проведение политики непризнания в отношении оккупированных территорий Грузии.

Министр иностранных дел Грузии подробно проинформировал своего коллегу о действиях Грузии в поддержку Украины в рамках ОБСЕ. Они также обсудили текущую ситуацию в регионе Южного Кавказа. Они также говорили о «прогрессе, достигнутом Грузией на пути к европейской интеграции» и подчеркнули важность обмена опытом Северной Македонии в этом направлении.

Со своей стороны министр Османи подчеркнул, что «ОБСЕ поддерживает все прагматичные подходы, направленные на достижение реальных результатов для народа». Мы продолжим активно вовлекать перемещенных лиц, женщин и молодежь, пострадавших конфликтом», – сказал он.

Встреча с государственным министром

По сообщению Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Теи Ахвледиани на встрече с действующим председателем ОБСЕ она представила информацию о ситуации с безопасностью, гуманитарными вопросами и правами человека в оккупированных регионах Грузии и выразила благодарность за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ. Она также подчеркнула важность роли и активного участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта, в том числе посредством сопредседательства на Женевских международных переговорах.

По сообщению Администрации госминистра, в свою очередь министр иностранных дел Северной Македонии «еще раз подтвердил твердую позицию ОБСЕ в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ и пообещал грузинской стороне полную поддержку в мирном процессе».

После встречи Буяр Османи написал в Twitter, что ОБСЕ ценит все инициативы, необходимые для мирного и устойчивого разрешения конфликта. «Мы должны продолжать исследовать путь к миру и справиться с прошлым», — добавил он.

Встреча с председателем Парламента

По сообщению Парламента Грузии, в ходе встречи Шалва Папуашвили поблагодарил Буяра Османи «за поддержку Грузии со стороны ОБСЕ в геополитически сложный период». Спикер Парламента также рассказал о поддержке Грузией Украины и влиянии российско-украинской войны на ситуацию в регионе. Согласно той же информации, Буяр Османи выразил благодарность Грузии за активное участие в деятельности ОБСЕ и отметил, что «Грузия является сторонником многосторонней дипломатии и центром региональных инициатив».

Стороны также обсудили текущую ситуацию в оккупированных регионах Грузии и отметили важность продолжения Женевских международных дискуссий в этом контексте. Они также обсудили прогресс Грузии на пути к присоединению к ЕС, во время чего Буяр Османи отметил, что Северная Македония накопила значительный опыт на долгом пути европейской интеграции, которым он выразил готовность поделиться.

В рамках визита действующий председатель ОБСЕ также посетил линию оккупации в районе села Одзиси.

Встреча с НПО

Действующий председатель ОБСЕ также встретился с представителями неправительственных организаций. На встрече он подчеркнул решающую роль неправительственных организаций в содействии демократии, защите прав человека, обеспечении свободы СМИ, решении вопросов, связанных с национальными меньшинствами. Беседа также коснулась участия неправительственных организаций в процессе формирования местной политики. Действующий председатель еще раз подтвердил приверженность ОБСЕ местным партнерам.

Посещение оккупационной линии

11 апреля действующего председателя ОБСЕ во время визита на линию оккупации в районе села Одзиси принимала Миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС). Буяра Османи сопровождал специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе посол Виорел Мошану.

Наблюдатели МНЕС проинформировали делегацию о последних событиях в сфере безопасности и с гуманитарной точки зрения вдоль административной границы. «В связи с этим, они подчеркнули как продолжающаяся деятельность по «бордеризации» и закрытие пункта пересечения Одзиси для регулярного движения через административную границу негативно сказываются на свободе передвижения местного населения», — говорится в сообщении МНЕС. Буяр Османи коснулся положения жителей Одзей, которые не имеют возможности посещать своих родственников и друзей, пользоваться сельскохозяйственными угодьями и посещать религиозные учреждения. Он сказал, что «такая ситуация печальна и неприемлема в 21 веке», и добавил, что «она противоречит основным принципам ОБСЕ».

Министр Османи выразил благодарность миссии как единственному международному мониторинговому представительству на местах за ее вклад в обеспечение стабильности на всей территории Грузии и в регионе в целом. Она также посетила поселение вынужденных переселенцев в Церовани.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button