Новости

В докладе Совета Европы говорится, что в Грузии наблюдается «недостаток законодательной реформы»

Согласно опубликованному 6 апреля 2023 г. 16-му ежегодному докладу Комитета министров Совета Европы «Надзор за исполнением решений ЕСПЧ за 2022 г.», в Грузии наблюдается отсутствие прогресса и недостаток законодательных реформ в укреплении внешней независимости прокуратуры, а власти мало что делают для защиты ЛГБТКИ-активистов от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения со стороны частных лиц.

Комитет также выражает «глубокую обеспокоенность» по поводу упразднения Службы государственного инспектора и призывает власти усилить независимость и эффективность расследований ненадлежащего обращения.

В докладе говорится, что в 2022 году Комитет министров получил 10 дел против Грузии (12 в 2021 году и 13 в 2020 году). Согласно докладу от 21 декабря 2022 г., у Грузии было 68 дел к исполнению (63 – в 2021 г. и 53 – в 2020 г.), из которых 6 были ведущими делами (дела, в которых были выявлены новые структурные и/или системные проблемы, которые требовали принятия новых общих мер для предотвращения подобных нарушений в будущем), классифицированные в рамках усиленной процедуры (надзорный порядок по делам, требующим принятия неотложных индивидуальных мер, пилотные решения и выявление существенных структурных и/или комплексных проблем, выявленных судом) и 21 ведущее дело, классифицированное по стандартной процедуре.

В 2022 году Грузия полностью выплатила компенсацию, определенную судом по девяти делам, а подтверждение полной выплаты и/или процентной ставки ожидалось по двум делам, по которым истек шестимесячный срок, установленный в решении суда.

Рассматриваемые дела включают ненадлежащее обращение, преступления на почве ненависти и насилие в семье, а также их неэффективное расследование, ограничения права на свободу и безопасность, нарушения свободы собраний и религии, права на справедливое судебное разбирательство. В докладе также упоминается ряд громких дел.

Мерабишвили против Грузии – дело касается «статьи 18», которая подразумевает «злоупотребление ограничением прав и свобод». В докладе говорится, что Комитет продолжил рассмотрение дела. В ходе последнего исследования, проведенного в марте 2022 года, «комитет отметил отсутствие прогресса в законодательной реформе, которая укрепила бы внешнюю независимость прокуратуры и индивидуальную независимость прокуроров» и призвал власти оперативно представить конкретные предложения по реализации рекомендаций Венецианской комиссии.

Двумя другими случаями, которые конкретно упомянуты в докладе в контексте «системных, структурных или комплексных проблем и достижений», являются:

Цинцабадзе против Грузии — Комитет повторно рассмотрел дело и «выразил глубокую обеспокоенность событиями, произошедшими в результате упразднения бывшей Службы государственного инспектора, и призвал власти предоставить информацию о законодательных и других мерах по укреплению независимости и эффективности расследования ненадлежащего обращения». Он также призвал власти улучшить законодательство и практику присвоения статуса жертвы, а также по пересмотру решений о прекращении следственных действий или об отказе в начале преследования.

«Идентоба» и другие против Грузии – которое в основном касается недостатка защиты со стороны органов государственной власти от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с активистами ЛГБТКИ со стороны частных лиц, комитет неоднократно призывал донести на самом высоком уровне недвусмысленный сигнал абсолютной нетерпимости ко всем формам дискриминации и преступлениям на почве ненависти в отношении ЛГБТКИ. В связи с т.н. «Маршами Достоинства» 2021 года и предыдущими маршами комитет призвал власти обеспечить эффективное расследование для выявления и наказания лиц, ответственных за эти действия. Комитет также «потребовал создания специализированного следственного подразделения для определения любых других ощутимых институциональных мер для повышения эффективности расследований и наказания». Комитет также призвал власти Грузии скорректировать проект Национальной стратегии защиты прав человека на 2022-2030 годы, «который адекватно не отвечает потребностям ЛГБТИ-сообщества».

Доклад и содержащиеся в нем рекомендации заслуживают особого внимания в свете 12 условий ЕС для получения страной статуса кандидата в члены ЕС, которые охватывают такие сферы, как судебная реформа и усиление защиты прав человека.

Одним из основных вызовов, на котором Комитет сосредоточил внимание в 2022 году, стал тот факт, что после исключения из Совета Европы Российская Федерация перестала участвовать в системе мониторинга исполнения судебных решений, хотя по-прежнему обязана исполнять решения ЕСПЧ. Это повлияло на Грузию, поскольку в настоящее время два межгосударственных дела против России все еще не исполнены. Дело Грузия против России (I) касается массовых задержаний и депортации граждан Грузии из Российской Федерации в период с конца сентября 2006 г. по конец января 2007 г. Кроме того, дело Грузия против России (II) касается различных нарушений Европейской конвенции о правах человека в контексте российско-грузинской войны в августе 2008 года.

В частности, по делу, связанному с задержанием и выдворением граждан Грузии из РФ, суд постановил, что Россия должна выплатить денежную компенсацию государству Грузия, которое, в свою очередь, выявит потерпевших для перечисления компенсации. Это решение не было реализовано, за ним последовало вторжение России в Украину и отказ выполнять обязательства, возложенные вердиктом суда.

Что касается дела, связанного с войной 2008 года, в докладе говорится, что комитет принял промежуточную резолюцию, призывающую российские власти представить всеобъемлющий план действий по тщательному и оперативному расследованию серьезных преступлений, совершенных во время боевых действий. Также установить всех лиц, виновных в преступлениях, совершенных во время оккупации Абхазии и «Южной Осетии», и наказать их. Комитет вновь решительно повторил свое требование, чтобы Российская Федерация, осуществляющая эффективный контроль над этими регионами, обеспечила безопасное возвращение в свои дома тех лиц, кто этого желает.

Публикации ежегодного доклада Комитета министров Совета Европы предшествовал пресс-релиз, согласно которому ЕСПЧ передал 1459 новых дел в Комитет министров, который осуществляет надзор за их исполнением государствами-членами. В докладе за 2022 год показано, что 2 352 (38%) дел из находящихся на рассмотрении на конец прошлого года, касались Российской Федерации, исключенной из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за ее агрессии против Украины.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button