Новости

Политики комментируют выступление президента с ежегодным докладом в Парламенте

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 марта выступила с ежегодным докладом в Парламенте и подвергла правящую команду резкой критике. За слушанием ежегодного доклада президента последовали оценки представителей «Грузинской мечты» и оппозиционных депутатов.

«Civil Georgia» предлагает отклики сторон по данному вопросу:

Оценки представителей правящей команды

Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе напомнил общественности, что Саломе Зурабишвили «стала президентом с помощью билбордов Бидзины Иванишвили». «У нас есть подробная информация о том, почему она изменилась, но мы воздержимся от разговора об этих деталях, в том числе о том, что Саломе Зурабишвили еще не перешла красную линию», ​​— подчеркнул он.

По словам председателя правящей партии, сегодня «мы услышали много непонятных заявлений от президента, чего и ожидали, другого и ожидать не могли». «Когда президент страны говорит о том, что Грузия не заслужила статус кандидата в прошлом году, на фоне того, как сам Евросоюз признал несправедливость отказа, все это настораживает», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Он также подверг критике президента за то, что она назвала попытки открытия «второго фронта» «конспирацией», и напомнил Саломе Зурабишвили о своих собственных заявлениях о начале войны в августе 2008 года. «Может вспомнит она свои заявления и после этого расскажет о конспирациях, связанных со вторым фронтом», — добавил он.

По словам Мамуки Мдинарадзе, председателя фракции «Грузинская мечта», президент Грузии выступила в Парламенте с «крайне тенденциозным» выступлением. «В 2018 году вы сказали, что Саакашвили разбомбил спящий Цхинвали, и он начал войну», — обратился Мдинарадзе к президенту и спросил, сохраняет ли она такую же позицию в отношении августовской войны.

«Сегодня вы углубили поляризацию, дали старт новой волны поляризации», — сказал Мдинарадзе президенту Зурабишвили и попросил объяснить, почему ее заявления совпадают с заявлениями «радикальной оппозиции». «Самое печальное, что те, кто голосовал за вас, полностью выступают против вашей нынешней позиции и согласны с позициями тех, кто несколько лет назад называл вас предателем и агентом», — сказал Мамука Мдинарадзе.

Он также напомнил президенту, что заказом общества было «нет насилию» и «нет Национальному движению». «Сегодня всеми своими предложениями и нарративами вы усилили лживую кампанию Национального движения и их цели против этой страны… Какими бы ни были призывы и попытки разобраться в нарративе, госпожа Саломе, вы, к сожалению, не выполнили заказ грузинского общества, извините, но вы не объективны. Усиление нарратива «Национального движения» не является объективностью», – подчеркнул Мдинарадзе.

Комментарии представителей оппозиции

«Сегодня президент Грузии дала хорошие, объективные оценки ситуации в стране. Мы также примем критику, озвученную госпожой президентом в отношении оппозиции, хотя главной проблемой страны является политика, которую проводит власть, потому что сегодня власть несет всю ответственность за развитие страны и проведение политических процессов», – сказал депутат от «Единого национального движения» Леван Бежашвили.

По оценке депутата от партии «Лело за Грузию» Давида Усупашвили, «сегодня мы услышали необычное не столь обычное выступление президента». «Эта трибуна видела много разных выступлений. Сегодня мы услышали выступление разгневанного главы государства… разгневанного тем, что Грузия, которой был предоставлен уникальный шанс сделать важнейший шаг к укреплению своей государственной независимости, встретила эту ситуацию в недоразумении», – сказал Давид Усупашвили, добавив: «Госпожа Саломе, если бы вы разгневались на два года раньше, может мы были бы чуть впереди, но ничего, времени еще достаточно».

Хатуна Самнидзе, депутат от «Республиканской» партии, отметила, что «президент была единственным высокодолжностным политическим лицом, кто защищал нас и отстаивал выбор каждого нашего гражданина, что будущее этой страны в Европе, и любая власть, которая пойдет против этого выбора, получит сопротивление нашего общества».

«Думаю, почти все в оппозиции согласны с пафосом сегодняшнего заявления президента… Главная обеспокоенность президента, что мы сворачиваем с западного курса и в целом с выбора грузинского народа, правильна и в целом эта критика правильна», – сказал депутат от «Гирчи» Иаго Хвичия и попросил президента «действовать». В этом контексте он упомянул дискреционное право президента на помилование и подчеркнул, что «многие люди в стране являются незаконными заключенными».

«Я не хотел, чтобы вы были президентом Грузии, и критиковал бы вас очень остро, очень жестко… Лично к вам у меня не было никаких претензий … Я боялся, что вы не будете тверды и последовательны в защите национального выбора Грузии, евроатлантического выбора», – сказал президенту Грузии депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили и добавил, что берет свои слова назад. «Я извиняюсь и за то, что я услышал здесь сегодня и что я слышу в последнее время от вас в Грузии и за рубежом», — подчеркнул он.

Единственным депутатом от оппозиции, который был недовольным сегодняшним выступлением президента, был депутат от «Европейских социалистов» Придон Инджия, который также был в числе сторонников законопроекта российского типа об «иноагентах», инициированного правящим большинством.

«Ваши недавние заявления направлены на углубление деполяризации (предположительно, имел в виду поляризацию – примечание редактора), и особенно сегодняшнее выступление… У вас есть еще один год, чтобы быть президентом Грузии, и, пожалуйста, делайте такие заявления, которые будут шагом вперед в интересах Грузии. Если вы это сделаете, то заложите хотя бы один плоский кирпичик для строительства и благополучия страны», – обратился он к Саломе Зурабишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button