Новости

Президент Зурабишвили подвергла критике власти во время ежегодного выступления в Парламенте

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 марта представила ежегодный доклад Парламенту, где наряду с депутатами законодательного органа присутствовали также представители центрального правительства страны, а также руководители автономных республик Аджария и Абхазия, представители ГПЦ, дипломатического корпуса и международных организаций. Свое примерно 40-минутное выступление президент начала с выражения солидарности с Украиной и в годовщину трагедии в Буче почтила память погибших минутой молчания. После этого Саломе Зурабишвили подчеркнула «историческое значение» даты референдума о восстановлении независимости, состоявшегося 31 марта 1991 года, и заявила, что этим референдумом грузинский народ «решил свое будущее». После вступительной части президент Грузии посвятила основную часть своего выступления критике действующей власти. Она также акцентировала внимание на европейской интеграции страны и статусе кандидата в члены ЕС для Грузии.

«Сегодня вы власть, которая медленно начало меняться»

Во время своего выступления в Парламенте Саломе Зурабишвили напомнила правящей команде, где они стояли вчера, когда приступили к выполнению предоставленного народом мандата, и где они стоят сейчас, отклонившись от воли народа и полученного от него мандата. Саломе Зурабишвили напомнила о ряде позитивных шагов, предпринятых на первом этапе прихода к власти «Грузинской мечты». Она сказала правящему большинству: «Сегодня вы власть, которая медленно начала меняться» (она использовала слово преображение – примечание редактора).

«Вместо укрепления государственных институтов, как краеугольного камня демократии в стране, укрепляется однопартийная система и ее влияния. Принятые в ускоренном режиме законы служат не укреплению демократии в стране или благополучию граждан, а укреплению и продлению власти», – сказала она.

В этом контексте Саломе Зурабишвили упрекнула «Грузинскую мечту» в том, что в то время, когда необходимая для будущего страны реформа судебной системы «зашла в тупик», «она не вышла из порочного круга, по которому годами ходят одни и те же люди, что также может служить консолидации власти». В этом же контексте президент также отметила, что из «Грузинской мечты» стали уходить люди с разными мнениями и политическими вкусами. «В ваших рядах уже не слышно даже немного отличающегося мнения, потому что это автоматически означает оставление мандата», — сказала он членам «Грузинской мечты».

Она также выделила признаки усиления влияния правящей партии на правительство и Парламент и заявила, что «партия превратилась в пространство для принятия решений». «Председатель партии заранее озвучивает свою позицию по всем политическим вопросам, а главное, процесс принятия решений стал неясным, не говоря уже об открытой дискуссии».

«Вы — власть, которая своими непонятными шагами, предпринятыми в последние годы, противостоит внешней цели страны и мандату народа», — обратилась президент Зурабишвили к правящей команде и в этом контексте напомнила о приезде российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова в Грузию в 2019 году, за чем последовали массовые акции протеста в Тбилиси. По ее оценке, именно тогда появились первые знаки вопроса и сомнения в отношении Грузии.

«Однако на самом деле внешнеполитический курс власти начинается в 2021 году, когда из грузинской политики уходит тогдашний председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили», — заявила президент Зурабишвили, добавив, что «здесь начинается большое непонимание того, кто ответственный за этот новый курс». В качестве «наглядного примера» этого Саломе Зурабишвили привела «оскорбление» президента Европейского совета Шарля Мишеля со стороны «Грузинской мечты», приняв решение об одностороннем выходе из Соглашения от 19 апреля.

«В том же году был выражен отказ в получении кредита ЕС. Никак вы не прекращаете антиевропейскую риторику, обвиняя и оскорбляя наших партнеров. Все это в итоге дошло до того, что мы с выговорами и обвинениями проводили из страны бывшего посла ЕС», – добавила она.

После этого президент Зурабишвили раскритиковала правящую команду за то, что она не проявила дипломатии, «ни разума, ни исторической солидарности, подходящей для нас» по отношению к Украине. Согласно ее заявлению, хотя мы и присоединились к различным резолюциям в поддержку Украины, «однако мы избегаем выражения всякой другой моральной и политической солидарности, или стараемся отмежеваться (от нее)».

«25 февраля в совершенно неподходящем месте мы заявляем, что не присоединяемся к санкциям, когда все наоборот, и мы можем сказать, что не можем и не будем вводить наши национальные санкции, но присоединяемся к международным — никто просил нас о чем-то еще», – сказала Саломе Зурабишвили и добавила – «Мы оберегаем их (Россию) и не присоединялись к ограничениям, введенным Евросоюзом».

Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что «последние два года мы были заметно осторожны, чтобы не раздражать Россию, что может быть и понятно, но непонятно, почему мы не заботимся о своих друзьях и партнерах с такой же вежливостью и уважением. В результате сегодня у нас испорченные дипломатические отношения, в первую очередь, с теми европейскими странами, которые традиционно отличались нашей поддержкой».

«Риторикой и действиями последних двух лет вы стерли и изменили путь своего 9-летнего правления и отклонились от воли и мандата своего народа и избирателей», — заявила президент Зурабишвили.

Статус кандидата – «Почему вы не слышите настойчивого требования народа?»

По словам Саломе Зурабишвили, результатом недавних действий и риторики именно властей является то, что «17 июня 2022 года Грузия не получила статус кандидата». Подчеркнув, что грузинский народ «неоднократно выражал свою волю и выбор и даже сегодня четко говорит вам, какого будущего он хочет, а какого не хочет», президент Зурабишвили спросила у правящей команды: «почему вы не слышите настойчивого требования народа?».

«Грузинский народ трижды выходил, чтобы вы его услышали – не по призыву политических партий, не по диктату иностранцев, не по заказу, не за деньги, не ради переворота, не ради заговора, а за свое европейское будущее», — сказала президент Грузии, и в качестве иллюстрации к этому июньские назвала антиоккупационные акции протеста в июне 2020 г., проевропейские акции в марте 2022 г. и акции протеста против законопроектов об «иноагентах» 7-9 марта 2023 г.

«Отзывы грузинского народа предельно четки и ясны – мир его очень хорошо услышал и увидел. А вы, власти не услышали, что вы обязаны перед народом и у вас есть мандат, грузинский народ возложил на вас исполнение своей воли», — заявила правящей команде Саломе Зурабишвили.

По ее заявлению, независимо от того, верны ли обвинения в том, что оппозиция играет негативную роль в процессе получения статуса кандидата с помощью «бесконечных бойкотов», отправлением в Брюссель и США «вредных для страны посланий», «львиная доля ответственности по-прежнему ложится на власть». «Поэтому, сколько бы вы ни пытались свалить на кого-то недостижение результата различными методами – смоделированными сценариями, заговорами, конспирологическими теориями и оскорблениями людей, это не изменит вашей ответственности и неисполнения их воли в глазах народа», – подчеркнула президент.

В этом же контексте Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что, как бы они ни старались, власти не удастся убедить народ в том, что «Европа против наших национальных интересов, ценностей и даже мира», поскольку «грузинский народ более века знает, что такое Европа, почему нам нужна Европа и что европейские ценности находятся в полном соответствии с грузинскими ценностями».

В контексте получения статуса кандидата президент Зурабишвили обратила внимание на 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, и отметила, что «здесь нет ничего нам чуждого, нет опасности отчуждения, наоборот, это отголосок на наши традиционные ценности. Что разделяет деполяризацию и нашу вековую толерантность? Что разделяет европейский запрос на судебную реформу и нашу традицию правосудия, основанную на памятниках грузинского права и укоренившееся в нас требование справедливости? Что разделяет гендерное равенство и наши исторически защищенные законные права женщин (раньше, чем у многих других стран) и уважение к женщинам?».

«Второй фронт»

«Как бы вы ни пытались и распространяли эти теории заговора о втором фронте, грузинский народ прекрасно знает, что идея создания Евросоюза служит миру, а не войне», — так ответила президент Зурабишвили на обвинения представители правящей команды против своих европейских партнеров в том, что якобы они требуют от Грузии открытия «второго фронта».

После этого президент подчеркнула, что «ЕС в Грузии непосредственно служит миру нашей страны, в форме Миссии наблюдателей ЕС, и мирному развитию, и добавила: «таким образом, как бы вы не пытались, чтобы эти смоделированные сценарии, которые были характерны предыдущей власти и подозрительно совпадают с посылами России и сепаратистов, навязать народу, результатов не добьетесь. Это факт, что Тбилиси и Москва говорят на одном языке по поводу этого «второго фронта».

«Как бы вы ни пытались доказать, что европейские и наши национальные интересы противоречат друг другу, вам не уйти от реальности, потому что защита территории, деоккупация, укрепление Сил обороны, безопасность населения, развитие экономики и образования, все это немыслимо и невозможно без тесной связи и сотрудничества с нашими партнерами».

«Что сделала президент для европейской цели страны»

В завершение доклада Саломе Зурабишвили ответила правящей команде о том, «что сделала президент для европейской цели страны и для исполнения воли народа». В этом контексте президент сослалась на использование своих личных контактов, связей, официальных визитов, международных трибун и международных СМИ для продвижения европейских устремлений и достижений страны.

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что ее целью всегда было «вывести Грузию в тот мир, где ее идентичность, независимость, свобода и будущее будут неприкосновенны». «Я не изменилась, и я хочу верить, что и вы не изменились!», — обратилась она к членам правящей команды и добавила: «я уверена в одном, что воля грузинского народа неизменна!».

«И как бы вы ни пытались угрожать мне импичментом, то судиться со мной в Конституционном суде, то привязывать меня к какой-нибудь силе, то пытаться запретить мне зарубежные визиты, иногда пытаться ограничить мои отношения с местными властями в регионах, то не одобрять мой грузинский (язык), то оклеветать меня и мою семью и короче, в чем бы вы меня не обвиняли, все равно не сможете изменить мою цель и вы не сможете изменить меня, вы не можете изменить меня и не сможете», – сказала президент, а в конце выступления акцентировала внимание на шансе страны получить статус кандидата, который, по ее словам, «мы не должны упускать».

«Кто сможет это сделать, тот также сможет сказать: «в этот день исполнилась воля грузинского народа», — отметила Саломе Зурабишвили и добавила: «Поздравляю вас с сегодняшним днем ​​и поздравляю грузинский народ с этой исторической победой и желаю еще многих побед!».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button