Новости

На российско-грузинском экономическом форуме в Москве обсудили перспективы экономического сотрудничества

Согласно сообщению Министерства экономического развития Российской Федерации, которое было опубликовано 22 марта, в Москве прошел экономический форум под названием – «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией». Организатором мероприятия выступил Комитет по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ по вопросам СНГ во главе с Леонидом Калашниковым. В форуме также принял участие заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Как сообщает российское государственное информационное агентство «ТАСС», в рамках мероприятия Россия и Грузия начали обсуждение вопроса о создании в Грузии специализированной лаборатории с целью сертификации вин по российским стандартам. «Уже разрабатывается план мероприятий делового совета на ближайший год. В первую очередь формируется экспертная группа для сертификации грузинских винодельческих хозяйств и создании на территории Грузии специализированной лаборатории для сертификации вин по российский нормативам, что позволит обучить персонал и устранить вторичную сертификацию грузинских вин на территории РФ», — сказал Дмитрий Вольвач.

Вольвач обратил внимание на вторую инициативу, которая касается исключения коньячного спирта из списка запрещенных к ввозу из Грузии в Россию товаров. «С учетом того, что доля поставок вина из Грузии составила почти 29% всего грузинского экспорта, практические шаги по реализации этих инициатив самым благоприятным образом скажутся на развитии российско-грузинских торгово-экономических отношений», — заявил он.

Участники форума также подчеркнули рост товарооборота между Россией и Грузией в 2022 году. По словам замминистра, российские предприниматели проявляют растущий интерес к сотрудничеству с Грузией. В феврале состоялось первое учредительное заседание Российско-Грузинского бизнес-совета, на котором стороны договорились разработать план совместных деловых мероприятий на следующий год для налаживания двустороннего диалога и координации усилий российских предпринимателей по выходу на рынок Грузии.

В данном контексте Дмитрий Вольвач также отметил, что модернизация КПП «Верхний Ларс» важна для развития двусторонних торгово-экономических отношений, добавив, что «одним из драйверов двустороннего сотрудничества между нашими странами может стать развитие сферы туризма». «Наши специалисты готовы в ближайшее время приступить к разработке проекта плана мероприятий по развитию туристической отрасли. Однако первоочередной задачей является возобновление авиасообщения, а также проработка вопросов безопасности российских граждан», – сказал Вольвач.

На данный момент нет информации о том, кто был представлен на форуме от грузинской стороны. В Национальном агентстве вина заявили «Civil Georgia», что не располагают информацией об открытии в Грузии лаборатории по сертификации вин. «Civil Georgia» также обратилcя за комментариями в Министерство экономики и Администрацию правительства Грузии. Ответы будут отражены в материале по мере поступления.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button