Новости

Министр иностранных дел Германии находится с визитом в Грузии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок свой первый официальный визит в Грузию начала со встречи с представителями гражданского общества, после чего встретилась со своим грузинским коллегой, министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили, затем с президентом Саломе Зурабишвили и после этого она посетила оккупационную линию Цхинвальского региона. Сегодня Анналена Бербок также встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, которого слушают в Парламенте в порядке интерпелляции.

Встреча с неправительственным сектором

Министр иностранных дел Германии встретилась с представителями гражданского общества в офисе неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ). По информации АМЮГ, на встрече обсуждались вопросы, связанные с ситуацией с правами человека в Грузии, и подчеркивалась важность получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС.

Встреча с Ильей Дарчиашвили

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром иностранных дел Германии, министр Дарчиашвили подчеркнул, что визит Бербок подтверждает особый интерес Германии к Грузии, а также твердую поддержку со стороны Германии в это важное время, особенно в свете вызовов региональной безопасности. Он поблагодарил Германию за поддержку Грузии на пути интеграции в ЕС и добавил, что стороны обсудили «историческое значение статуса кандидата в ЕС для Грузии» и «шаги, предпринятые правительством Грузии для выполнения 12 приоритетов ЕС». Он выразил надежду, что зафиксированный Грузией «прогресс» в этом направлении будет должным образом оценен и результатом станет «историческое решение». По словам Дарчиашвили, стороны также обсудили интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также региональную безопасность, в том числе ситуацию на оккупированных Россией территориях Грузии.

В свою очередь, Анналена Бербок подчеркнула на пресс-конференции важность выполнения 12 приоритетов ЕС, особенно в таких вопросах, как верховенство закона, свобода слова, сильное гражданское общество и деполяризация. Она в очередной раз подтвердила поддержку Германией Грузии на этом пути. «Это такой момент, когда мы не можем отступить назад», – сказала она и подчеркнула, что путь в ЕС означает, что нужно «делать шаги».

Министр иностранных дел Германии также подчеркнула, что дорогу в ЕС «нельзя сокращать, особенно в ценностном плане». По ее словам, Германия очень внимательно наблюдает за происходящими в Грузии процессами.

Она также рассказала о «сильном впечатлении», которое произвели на нее массовые протесты в Тбилиси, когда она увидел демонстрантов, размахивающих флагами ЕС.

Министр иностранных дел Германии заявила, что «место грузинского народа в Европе», и добавила, что «правительство Грузии не может стать членом ЕС без гражданского общества, а гражданское общество Грузии не может стать членом ЕС без правительства Грузии». Анналена Бербок также отметила, что все должны работать вместе для достижения цели вступления в ЕС.

Встреча с президентом

На встрече с главой МИД Германии президент Зурабишвили обсудила вопросы, связанные с процессом евроинтеграции Грузии. По сообщению Администрации президента, президент Зурабишвили подчеркнула важность визита Анналены Бербок как выражения неизменной поддержки Германией независимости и европейской интеграции Грузии. Согласно той же информации, Саломе Зурабишвили также заявила на встрече, что «население Грузии не поймет повторного отказа в отношении статуса кандидата в члены ЕС и будет считать себя брошенным Европой в столь сложной ситуации».

По сообщению Администрации президента Грузии, со своей стороны Анналена Бербок отметила, что находится здесь, потому что хочет видеть Грузию и ее население в Евросоюзе. «Вот почему я здесь, и это то, что поддерживает мое правительство. Грузия должна продолжить реформы, чтобы получить статус кандидата», – цитирует Администрация президента слова Бербок.

Встреча с премьер-министром

По сообщению Администрации правительства Грузии, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и Анналена Бербок обсудили плодотворное сотрудничество между Грузией и Германией в различных сферах, прогресс, достигнутый Грузией на пути европейской интеграции, а также динамику выполнения рекомендаций Еврокомиссии по получению страной статуса кандидата в члены ЕС. Они говорили об обстановке в области безопасности и вызовах в регионе и мире и подчеркнули «важную роль Грузии» в укреплении безопасности Черноморского региона. Премьер-министр Гарибашвили поблагодарил министра иностранных дел Германии за политическую и практическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии на пути европейской интеграции.

Материал будет обновляться…

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button