Новости

Депутаты, не поддержавшие законопроект об «иноагентах», стали советниками премьер-министра и спикера Парламента

Три депутата от Грузинской мечты – Владимир Чачибаия, Нино Иобашвили и Георгий Хелашвили, которые не поддержали инициированный правящим большинством законопроект российского типа об «агентах иностранного влияния», стали советниками премьер-министра и спикера Парламента. Комитет по процедурным вопросам уже поддержал прекращение им депутатских полномочий.

Бывший командующий Силами обороны Грузии, генерал Владимир Чачибаия станет советником премьер-министра по вопросам обороны, а Нино Иобашвили – по международным отношениям. Что касается Георгия Хелашвили, то он перешел на должность советника спикера Парламента.

Владимир Чачибая пояснил, что выход из Парламента было его «личным желанием» и «настоятельной просьбой», так как он считает, что не оказался готов к парламентской жизни. Иобашвили и Хелашвили ничего не говорил о подробностях решения.

Перед этим Парламент покинул председатель Финансово-бюджетного комитета и еще один депутат от Грузинской мечты Ираклий Ковзанадзе, который также не поддержал законопроект об «иноагентах». 20 марта председатель Парламента Шалва Папуашвили заявил журналистам, что решение Ковзанадзе не связано с законопроектами об «иноагентах». «У него уже давно было желание вернуться к своей профессии», — подчеркнул Папуашвили.

В СМИ распространялись сообщения о том, что еще один депутат от Грузинской мечты Давид Сергеенко, который также входит в число депутатов, не поддержавших законопроект об «иноагентах», хочет покинуть Парламент. Сам Давид Сергеенко пояснил, что обсуждается вопрос о выходе из депутатского мандата. «Быть ​​политиком — это не то, о чем я мечтал. Я предпочитаю работать врачом. Однозначно, 10-й созыв — это последний созыв, когда я нахожусь в Парламенте, на государственной службе и в политике», — сказал он.

Все депутаты, покинувшие к этому моменту законодательный орган, попали в Парламент по партийному списку Грузинской мечты, поэтому они будут заменены следующими номерами из списка.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button