Новости

Американские сенаторы встретились с премьер-министром, оппозицией и НПО

После встречи с президентом Зурабишвили 20 февраля находящиеся с визитом в Тбилиси американские сенаторы Джин Шахин и Ричард Дурбин встретились с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, оппозиционными политиками и представителями неправительственного сектора. После официальной части визита сенаторы провели итоговую пресс-конференцию.

Встреча с премьер-министром

По сообщению Администрации правительства Грузии, на встрече с премьер-министром Гарибашвили стороны обсудили стратегическое партнерство между США и Грузией и прогресс, достигнутый в различных областях в результате этого партнерства. Они отметили, что «партнерство между двумя странами основано на общих ценностях и интересах, Грузия является надежным партнером и верным союзником США в регионе и за его пределами и ценит твердую двухпартийную поддержку со стороны США».

Участники встречи подчеркнули, что «в критическое время для европейского региона и мира визит сенаторов имеет особое значение и является важным сигналом поддержки со стороны США для общественности». В этом контексте премьер-министр Гарибашвили подчеркнул, что «Грузия является наглядным примером того, как участие и поддержка США укрепляют демократические институты страны, обороноспособность и способствуют экономическому росту».

Стороны также акцентировали внимание на предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС и отметили «важность твердой поддержки США» в этом процессе.

Они также обсудили ситуацию на оккупированных Россией территориях, во время чего премьер-министр Гарибашвили заявил, что «приветствует назначение Луи Боно старшим советником на переговорах по Южному Кавказу». Он также поблагодарил сенаторов за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Они также обсудили ситуацию с безопасностью и вызовы в регионе и мире и подчеркнули «важность разрешения конфликтов мирным путем».

Встреча с оппозицией и НПО

После встречи с сенаторами депутат от Единого национального движения Хатиа Деканоидзе заявила, что они обсуждали вопросы демократии, евроатлантической интеграции Грузии и «политзаключенных». «Их первоочередная задача — чтобы Грузия стала полноправным членом евроатлантического пространства, и (эти вопросы мешают Грузии в этом)», — сказала она.

Депутат от партии «Лело за Грузию» Саломе Самадашвили отметила, что сенаторов интересовали реформы, «проведения которых требует ЕС для того, чтобы мы получили статус кандидата». «У меня также был разговор о (находящемся в заключении директоре телекомпании «Мтавари архи») Нике Гварамия», — добавила она.

«Мы должны использовать такие визиты, чтобы найти свое новое место в мире», — заявила журналистам основатель партии «Дроа» Элене Хоштария, добавив, что «сегодня эти визиты происходят на том фоне, когда происходит полная деградация демократии в Грузии и правительство поддерживает Россию».

По словам исполнительного директора неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Эки Гигаури, на встрече с сенаторами речь шла о евроинтеграции страны и о том, как идет Грузия к парламентским выборам 2024 года. «Мы говорили о вызовах, которые у нас есть с реализацией 12 пунктов ЕС… Их в основном интересует наше видение того, как мы можем остановить демократический откат, который у нас явно есть в нашей стране», — сказала она.

Старший исследователь «Института внешнеполитических исследований» Бату Кутелия отметил, что темой разговора с сенаторами были риски коррупции, влияние авторитаризма и захваченное государство. «Одной из проблем, (о которой мы говорили), был отход от демократии и неформальное правление Бидзины Иванишвили», — добавил он.

Посольство США в Грузии также опубликовало фото встречи сенаторов с неправительственным сектором и заявило, что «США будут продолжать поддерживать гражданское общество Грузии и сотрудничать с ними для укрепления институтов Грузии».

Пресс-конференция сенаторов

На совместной пресс-конференции по завершении визита, на вопрос о связи между 12 рекомендациями Евросоюза и находящимися в заключении экс-президентом Михаилом Саакашвили и основателем телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия, сенатор Шахин сказала, что «свобода и права человека имеют решающее значение для демократии». По ее словам, в демократической стране должна быть свободная пресса, которая будет расследовать происходящее, не опасаясь попасть в тюрьму.

Сенаторы воздержались от комментариев по поводу обвинений в адрес экс-президента. Вместо этого они подчеркнули, что власти Грузии обязаны заботиться о любом заключенном, быть «гуманным» и не допускать причинения им вреда.

На вопрос о «неформальном управлении» Бидзины Иванишвили сенатор Шахин сказала, что имя Иванишвили действительно упоминалось во время встреч с премьер-министром и президентом Саломе Зурабишвили, хотя это был «приватный разговор», и она не стала раскрывать подробностей. Сенатор также отметила, что имя Иванишвили упоминалось в связи с вопросом «деолигархизации».

Сенатор Дурбин призвал власти Грузии «очень серьезно отнестись к рекомендациям Еврокомиссии» и уделить должное внимание реализации законов наряду с их принятием.

Отвечая на вопрос о законопроекте об агентах иностранного влияния, сенатор Шахин сказала, что «закон, инициированный в Парламенте Грузии, не является таким, как американский закон». Она провела параллель между законопроектом Грузии и российскими и венгерскими аналогами, которые считаются несовместимыми со стандартами Евросоюза.

На вопрос о попытках Запада «втянуть Грузию в войну» сенатор Дурбин коротко ответил, что США делают все для защиты суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины, чтобы Россия не навредила им в будущем. Он также отверг обвинения в попытках «открыть второй фронт».

На вопрос журналиста – заинтересуются ли американские инвесторы в проекте строительства глубоководного порта Анаклия? – Сенатор Шахин заявила, что ей и сенатору Дурбину принадлежит инициатива попросить Администрацию США разработать стратегию для Черного моря. Она подчеркнула стратегическую важность Черноморского региона и выразила надежду, что больше американских компаний будут инвестировать в экономику Грузии.

Примечание: Материал обновлен 22 февраля 2023 года в соответствии с пресс-конференцией сенаторов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button