Новости

Грузия проиграла очередной спор на 76 млн долларов российской «Интер РАО»

Правительство Грузии проиграло еще один арбитражный спор на 76 миллионов долларов США с российской энергетической компанией «Интер РАО», непрямо владеющей 75% акций энергетической компании «ТЭЛАСИ».

Когда начался спор и что требовали заявители?

В Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке обратились дочерние компании «Интер РАО» – «Гардабани Холдинг» и «Силк Роуд Холдинг» в 2017 году и потребовали возмещения убытков, понесенных в результате введения новых тарифов на электроэнергию. В частности, в 2014 году Комиссия по регулированию не учла компонент обесценивания лари при установлении тарифов на электроэнергию и установила плату за электроэнергию ниже, чем запросила компания, что, по их мнению, нарушило соглашения, подписанные с ними правительством Грузии.

Что установил арбитраж?

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров установил, что правительство Грузии нарушило соглашения, заключенные с заявителями, и обязал выплатить для «Силк Роуд Холдинг» 48 427 000 долларов США, а «Гардабани Холдинг» – 27 499 000 долларов США. Кроме того, правительство должно выплатить им накопленные проценты с 24 декабря 2021 года.

Ранее проигранный спор

Правительство проиграло спор с той же компанией в Стокгольмском арбитражном суде в декабре 2021 года, который вместо 200 млн долларов, которые требовала «Интер РАО» на тот момент, обязал компанию выплатить 80,5 млн долларов США. Власти Грузии обжаловали это решение. По данным СМИ, российская компания также обжаловала сумму компенсации и увеличила ее до 112 млн долларов США.

По информации «Civil Georgia», грузинская сторона продолжает спор, поэтому пока неизвестно, какую сумму в итоге страна должна будет заплатить компании. Известно, что правительство оплатит только сумму одного из споров, а не суммарно.

Комментарий Кахи Каладзе

15 февраля действующий мэр столицы Каха Каладзе, занимавший пост министра энергетики на момент начала споров, прокомментировал очередной проигранный спор с «Интер РАО» и заявил, что его «решение не только навредило Грузии, но и сэкономленные деньги».

«Первое, что мы сделали, это снизили тарифы, что пошло на пользу населению нашей страны и особенно столицы», – сказал он, добавив, что на первом этапе «Интер РАО» потребовала выплаты 200 миллионов долларов США, на что правительство Грузии не согласилось. «Прошло рассмотрение в арбитраже, и вместо 200 миллионов нас обязали выплатить гораздо меньше», — добавил Каха Каладзе.

«В то время я не позволил себе и ни один из моих сотрудников не осмелился бы согласиться на требование «Интер РАО», — подчеркнул Каладзе.

Оппозиция говорит о коррупционной сделке правительства с «Интер РАО»

Депутат от Единого национального движения Роман Гоциридзе ответил на проигрыш арбитражного спора с «Интер РАО» обширным заявлением в Facebook и пояснил, что в 2012 году, после прихода к власти Грузинской мечты, «для выполнения хотя бы частично популистских предвыборных пропагандистских обещаний», Минэнерго РАО подписало новый договор в обмен на незначительное снижение тарифа и отменило старые обязательства «по реализации инвестиций и установлению моратория на увеличение тариф».

По его словам, изменения, внесенные в контракт Кахой Каладзе, являются секретными, однако, как выяснилось в ходе арбитражного спора, в него были добавлены пункты, которые давали компании возможность повысить тариф в случае обесценивания лари.

«Уступки, сделанные в пользу российской компании, можно рассматривать не только как ошибку, но и как коррупционную сделку», — отметил Роман Гоциридзе и подчеркнул, что «необходимо немедленно начать расследование предполагаемой коррупционной сделки с российской компанией и факта нанесения ущерба стране».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button