Задержан обвиняемый в нападении на филиал «Банка Грузии» Бадри Эсебуа

МВД Грузии сообщило 8 февраля, что задержан Бадри Эсебуа, который обвиняется в том, что в октябре 2020 года совершил вооруженное нападение на филиал «Банка Грузии» в городе Зугдиди, регион Самегрело. Во время нападения Эсебуа, взял в заложники 43 человека, потребовал 500 000 долларов США и коридор безопасности.

После нескольких часов переговоров, после того как злоумышленнику была передана сумма, которую он требовал, он освободил большую часть заложников и покинул здание банка с 4 заложниками. Среди них был Автандил Галдава, начальник Департамента полиции региона Самегрело-Земо Сванети, который вел переговоры с преступником и заменил собой других заложников. Тогда Эсебуа смог скрыться вместе с деньгами, а правоохранители разыскивали его этого времени.

По информации МВД, с места задержания Эсебуа изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы. Следствие в отношении Эсебуа ведется по статьям о принуждении, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по статье захвата граждан в заложники в террористических целях.

Бадри Эсебуа грозит до 15 лет тюремного заключения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version