Новости

За публикацией аудиозаписи Карасина-Абашидзе последовала критика со стороны оппозиции

1 февраля грузинские телеканалы опубликовали аудиозапись, на которой председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе говорят о строительство новой дороги, соединяющей Россию и Грузию. Подлинность записи подтвердил сам Зураб Абашидзе.

В записи Карасин сообщает Абашидзе, что представители Министерства транспорта России довольны последней коммуникацией, которая, по его словам, оказалось «продуктивной», и где стороны выразили обоюдную заинтересованность в решении вопросов Верхнего Ларса и других проблем. Он также отметил, что это общение они хотят превратить в регулярный процесс, а также указывают на план строительства нового коридора, который, предположительно, с Краснодарского края пройдет левее «Южной Осетии».

Согласно аудиозаписи, Абашидзе отвечает на слова Карасина, что не знает, о каком новом коридоре идет речь, однако добавляет, что идет строительство параллельной магистрали помимо существующей дороги в Казбеги – Верхний Ларс, где будет много тоннелей, в том числе один 9-километровый, который будет самым длинным на Кавказе. Абашидзе также пояснил, что в этом заинтересована и армянская сторона, и что премьер-министр Армении Никол Пашинян направил к на границу Грузии с Россией своего министра, который общался с российскими представителями. Абашидзе выразил надежду, что новая магистраль разгрузит и ускорит движение на КПП Верхний Ларс.

Зураб Абашидзе вчера отреагировал на раскритикованную оппонентами аудиозапись и заявил, что не понимает, «что такого скандального». «Как-то попытаются представить это как большой скандал. И если вы спокойно послушаете и понаблюдаете, о чем я говорю, у нас тогда были такие разговоры. Когда возникает форс-мажорная ситуация на границе в плане транспорта, мы всегда связываемся друг с другом, и это нормальное явление», — сказал он.

С конца 2012 года между Грузией и Россией действует формат неформальных переговоров Абашидзе-Карасина, целью которых является решение вопросов, касающихся торгово-экономических, гуманитарных и культурных аспектов двусторонних отношений. В условиях оккупации Россией территорий Грузии реализация формата прямого диалога с Россией неоднократно подвергалась критике со стороны оппозиции. Кроме того, после начала Россией полномасштабной войны в Украине властей Грузии неоднократно обвиняли в уклонении от введенных против России санкций, что власти отрицают категорически.

Ответ Министерства инфраструктуры

«Civil Georgia» связался Министерством регионального развития и инфраструктуры, чтобы уточнить, о строительстве какой новой дороги идет речь в записи, где нам сказали, что речь, вероятно, идет о строительстве 23-километровой дороги и тоннелей между Квешети и Коби. Министерство направило нас к самому Абашидзе за дополнительными подробностями.

Согласно информации, полученной от министерства, в рамках проекта Квешети-Коби строятся 23-километровая 2-полосная асфальтобетонная дорога, 5 мостов, 5 тоннелей, реабилитируется 1 мост. «Среди тоннелей выделяется тоннель длиной 9 км и диаметром 15 м, который станет самым большим в Грузии и одним из уникальных в мире».

По заявлению Министерства инфраструктуры, проект дороги Квешети-Коби реализуется при поддержке Азиатского банка развития (АБР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), и его общая стоимость составляет 1,2 млрд лари. Проект планируется завершить к 2024 году.

«С помощью новой дороги население до 10 сел ущелья Хада будет поддерживать связь с внешним миром зимой. Дорога больше не будет перекрываться и жители села получат доступ ко всем нужным услугам», — заявляют в ведомстве.

Политические оценки

В правящей команде не увидели проблемы в диалоге Абашидзе-Карасина и обвинили оппонентов в «искусственном» создании ажиотажа. «Если Карасин и Абашидзе общаются друг с другом, что в этом такого? Впервые услышали об этом? Это новость? Для меня нет ничего нового, потому что об этом заявления делаются открыто», – сказал генеральный секретарь Грузинской мечты и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Ничего не может произойти за спиной грузинского народа. Этот формат существует, как и форматы отношений между государствами, находящимися в войне», – заявил журналистам вице-спикер Парламента Гия Вольский.

Депутат от партии «Лело» Саломе Самадашвили потребовала вызвать Абашидзе в Комитет по внешним отношениям. «Он должен предоставить общественности полную информацию о том, какие новые проекты обсуждаются, какие новые проекты требует от его реализовать власть России», — сказала она, добавив, что в условиях, когда власть страны «тщательно» выполняет все поручения, «мы должны иметь в виду, что другие задачи, в том числе расширение транспортного коридора, начнутся в ближайшее время».

По словам лидера партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе, в записи говорится о новом формате переговоров, о котором «никто не слышал». «Мы официально разорвали дипломатические отношения с Россией, но за нашими спинами Грузинская мечта постоянно говорит с ними против национальных интересов Грузии. Когда ты это скрываешь, когда ты делаешь это за спиной, это однозначно доказательство вины в данном конкретном случае», – сказал он.

По словам лидера партии «Дроа» Элене Хоштария, основатель Грузинской мечты, «неформальный олигарх» Бидзина Иванишвили «за спиной у нас проводит российскую политику». «Главный вопрос в том, что мы делаем? Принимаем ли мы предательство и захват интересов нашего государства этой пророссийской (властью)», – сказала она и призвала общественность прийти на митинг, запланированный на 24 февраля.

По словам основателя партии «Гирчи – больше свободы» Зураба Джапаридзе, запись показывает то, что мы уже знали, что Бидзина Иванишвили разговаривает с Россией. «Проблема в том, что мы не знаем, о чем эти переговоры… Еще большая проблема в том, что мы привыкли к этому, как будто это нормальная история, когда за нашими спинами никто не знает, о чем договаривается Иванишвили с врагом номер один этой страны», – добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button