Новости

Нино Ломджария получила ежегодную награду правозащитника

Бывший народный защитник Грузии Нино Ломджария и ее команда получили ежегодную Глобальную награду защитника прав человека от Государственного департамента США. Ломджария входит в десятку лауреатов со всего мира, которые «продемонстрировали лидерство и мужество в продвижении и защите прав человека и основных свобод; Они противостояли и выявили нарушения прав человека со стороны правительства и бизнеса и прилагали единые усилия для защиты окружающей среды, улучшения управления, обеспечения подотчетности и завершения безнаказанности».

В заявлении Госдепартамента США говорится, что под руководством Нино Ломджария Офис народного защитника считался самым независимым демократическим институтом в Грузии. Во время своего пребывания в должности Ломджария и ее команда «выступали за усиление защиты прав человека для всех, иногда под сильным политическим давлением. Они полностью сохранили свою независимость».

Нино Ломджария занимала должность народного защитника Грузии с 2017 до конца 2022 года. Она часто становилась объектом критики со стороны правящей партии и представителей властей, как говорила Грузинская мечта, из-за партийной предвзятости и чрезмерного внимания к состоянию экс-президента Саакашвили. Правящая партия обвиняла Ломджария в том, что «она занималась не контролем защиты прав человека, а преследовала политические интересы».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button