Новости

Грузия в докладе о ходе процедуры мониторинга ПАСЕ

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опубликовала ежегодный доклад о ходе процедуры мониторинга, в котором оценивается прогресс, достигнутый странами, проходящими процедуру полного мониторинга, в выполнении обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы. В докладе, который охватывает период с января по декабрь 2022 года, рассматриваются 11 стран, включая Грузию, которые в настоящее время проходят процедуру полного мониторинга.

Ассамблея приветствовала заметный прогресс, достигнутый Грузией в выполнении своих обязательств, однако в то же время выразила обеспокоенность существующими пробелами, которые необходимо устранить и которые требуют дальнейших усилий со стороны Грузии для перехода к пост-мониторинговому диалогу, при условии, что не будут иметь место какие-либо сбои.

Политическая среда и поляризация

Политическая поляризация является одним из основных вопросов, где Грузия нуждается в значительных улучшениях. В документе ПАСЕ несколько раз подчеркивается, что для выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии Грузинская мечта и оппозиция должны проявить готовность и совместными усилиями преодолеть «крайне поляризованную политическую среду». Стороны добьются этого, если поставят «общее благо», как, например, получение статуса кандидата в члены ЕС, выше партийных интересов. ПАСЕ призывает политических акторов в Грузии найти общий политический язык и сосредоточиться на реализации 12 рекомендаций и евроатлантических устремлений.

В докладе также отмечается, что наряду с напряженностью между партиями наблюдается усиление негативной риторики в отношении международных партнеров Грузии, которая исходит в основном от представителей правящего большинства и «значительно препятствует продвижению Грузии к членству в ЕС». Согласно документу, Грузия имеет богатую историю сердечного сотрудничества между своим правительством и международными партнерами страны, даже во времена разногласий, что должно служить примером для будущих дел. В рамках рекомендации ПАСЕ советует всем политическим силам Грузии продолжать конструктивное сотрудничество с международными партнерами, что является краеугольным камнем международной политики Грузии.

Верховенство закона

Ассамблея выражает озабоченность в связи с проведением реформ, целью которых является обеспечение демократических обязательств Грузии и укрепление верховенства закона. В документе говорится, что такие реформы, похоже, зашли в тупик, что вызывает вопросы в международном сообществе о реальной поддержке этих реформ. В докладе представлены последние статистические данные, которые отражают снижение уровня верховенства закона и демократического функционирования институтов в Грузии. Ассамблея призывает «власти провести тщательную независимую оценку реформы судебной системы с целью реализации дальнейших реформ, которые обеспечат существование действительно независимой судебной системы в стране».

Медиасреда в Грузии

Согласно докладу, дело директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия нанесло ущерб медиа- и политической среде в стране, учитывая, что сроки рассмотрения дела Гварамия и обвинения были поставлены под сомнение народным защитником Грузии, а также местными и международными акторами, а некоторые также отметили, что президент Грузии должен его помиловать. Следует отметить, что страна переместилась с 60-го на 89-е место в Индексе свободы прессы 2022 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button