Новости

ЕСПЧ опубликовал решение по делу Темирлана Мачаликашвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 19 января опубликовал решение по делу «Мачаликашвили и другие против Грузии». Суд единогласно установил нарушение статьи 2 Европейской конвенции о правах человека (право на жизнь) в процессуальной части, а в существенной части нарушения права на жизнь не установил.

26 декабря 2017 года Служба государственной безопасности в Панкисском ущелье провела спецоперацию по задержанию подозреваемых в террористической деятельности, в ходе которой был смертельно ранен 18-летний житель ущелья Темирлан Мачаликашвили. 10 января 2018 года Мачаликашвили скончался в многопрофильной клинической больнице имени Святого Архангела Михаила в Тбилиси.

Тогда в Службе госбезопасности пояснили, что он пытался взорвать ручную гранату, когда пытался оказать сопротивление в ходе спецоперации, за чем последовало применение «пропорциональной силы» со стороны СГБ.

Суд также установил, что власти не выполнили требования по проведению эффективного и тщательного расследования, в частности, в части сбора и обработки важных доказательств. Также установлено, что следственные действия проводились поверхностно.

Однако в то же время суд посчитал, что помимо разумных подозрений отсутствуют достаточные доказательства, подтверждающие ответственность государства в обстоятельствах смерти Темирлана Мачаликашвили.

«Суд установил, что версия событий, предоставленная властями, является достоверной и что он не может дать оценку противоположным версиям, отчасти из-за недостатков расследования, а отчасти из-за отсутствия судебной оценки точных обстоятельств на местном уровне», — говорится в решении суда.

В то же время ЕСПЧ не удовлетворил жалобу заявителей на ненадлежащее обращение на основании статьи 3 Конвенции (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и назвал ее «явно необоснованной». «Суд установил, что в материалах дела не было доказательств того, что семья Мачаликашвили испытала больше стресса и беспокойства, чем ожидалось в ходе такого рода правоохранительной операции, особенно с учетом того, как развивалась операция», — пояснили в суде.

Что касается статьи 13 Европейской конвенции о правах человека (право на эффективное средство правовой защиты), «суд не усмотрел необходимости в отдельном рассмотрении иска истцов по статье 13 в совокупности со статьями 2 и 3 Конвенции».

Суд обязал власти Грузии выплатить истцам 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 15 000 евро для покрытия расходов.

Комментарий Центра социальной справедливости

Согласно заявлению неправительственной организации Центр социальной справедливости, которая представляла интересы семьи в Страсбурге, важно, чтобы определение нарушения стандартов расследования по праву на жизнь Страсбургским судом станет основанием для повторного открытия и расследования дела на национальном уровне. «Надеемся, что (это) даст семье Мачаликашвили правовые возможности добиться справедливого правосудия», — отметили в организации.

Комментарий Министерства юстиции

В свою очередь, как заявил заместитель министра юстиции Грузии Бека Дзамашвили, главное, что сказал Страсбургский суд, это то, что право на жизнь не было нарушено в существенной части. По его словам, суд фактически исключил и версию о том, что якобы ручная граната была подложена. Однако замминистра юстиции также отметил, что Европейский суд выявил определенные недостатки в расследовании, «особенно на начальном этапе».

Примечание: Материал обновлен 19 января 2023 года в 18:00, в соответствии с заявлением заместителя министра юстиции Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button