Новости

Премьер-министр Грузии посетил с визитом Саудовскую Аравию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с правительственной делегацией 21-22 декабря посетил с визитом Королевство Саудовской Аравии, где встретился с наследным принцем Королевства Саудовская Аравия, премьер-министром Мухаммедом бин Салманом бин Абдулазизом Аль-Саудом.

Как сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии, на встрече стороны рассмотрели положительную динамику сотрудничества двух стран и обсудили перспективы углубления экономического сотрудничества.

Они подчеркнули «возрастающую роль и значение Грузии, как транзитного узла, соединяющего Азию и Европу, и транспортного коридора с большим потенциалом».

Говоря о перспективах углубления сотрудничества в сфере туризма, премьер-министр Гарибашвили отметил, что «туризм является быстрорастущим сектором экономики Грузии, граждане Саудовской Аравии пользуются безвизовым режимом, и приветствуется, что число посетителей из Саудовской Аравии увеличивается с каждым годом».

На встрече также обсуждались инвестиционные направления, в ходе которой Ираклий Гарибашвили отметил, что «Грузия является привлекательной страной для Саудовской Аравии, как в направлении государственных инвестиционных фондов, так и частного бизнеса».

«По словам премьер-министра, правительство Грузии приветствует приход большего числа инвесторов из Королевства Саудовская Аравия в Грузию», – говорится в сообщении Администрации правительства Грузии.

Администрация правительства Грузии также обнародовала текст совместного заявления сторон, согласно которому, премьер-министры Грузии и Саудовской Аравии обсудили российско-украинскую войну и подчеркнули важность «мирного разрешения спора и необходимость всеми возможными способами и средствами снизить эскалацию ситуации, что будет способствовать восстановлению безопасности и стабильности, а также уменьшит негативные последствия упомянутого кризиса».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button