Placeholder canvas
Новости

Посол США о защите прав Саакашвили

Выступая перед журналистами в рамках Национальной конференции по гендерному равенству, посол США в Грузии Келли Дегнан заявила 15 декабря в отношении находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили, что «власть  несет ответственность за соблюдение его прав, получение им медицинской и психологической помощи, в которой он нуждается, и чтобы он имел доступ к справедливому судебному разбирательству».

По ее словам, на фоне того, когда проходит судебное слушание, «судебные процессы должны вестись в соответствии с основными правами человека и соблюдением неприкосновенности частной жизни, а также правом на справедливое судебное разбирательство».

За день до заявления посла Специальная пенитенциарная служба Министерства юстиции Грузии обнародовала снятые в разное время в клинике «Вивамеди» видеозаписи, на которых запечатлен находящийся в заключении экс-президент Михаил Саакашвили. Сегодня утром Служба защиты персональных данных сообщила, что приступила к изучению вопроса о публикации Специальной пенитенциарной службой видеозаписей Михаила Саакашвили. Кроме того, адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе вчера отметил, что распространение подобных видеоматериалов является «уголовным преступлением» и что видеоматериал был обнародован без разрешения Саакашвили.

Посол выступила с заявлением о Саакашвили и вчера после того, как Саакашвили не был допущен к участию в судебном слушании «по техническим причинам». «Перенос судебного процесса был неожиданным», – сказала она, – «В Соединенных Штатах Америки, когда судья требует предпринять определенные шаги, все делают все возможное, чтобы выполнить распоряжение суда».

По ее словам, вопрос требует срочного решения, так как есть серьезные опасения за здоровье и благополучия Саакашвили как внутри страны, так и за ее пределами. «Дальнейшие задержки только увеличат беспокойство и вопросы о его благополучии», – заявила она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button