Новости

Шалва Папуашвили обратился к президенту с просьбой созвать внеочередную сессию Парламента

19 декабря председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили обратился к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой созвать на 22-23 декабря внеочередную сессию Парламента для избрания омбудсмена, внесудебных членов Высшего совета юстиции и членов Центральной избирательной комиссии.

«Надеемся, что фракции смогут прийти к соглашению относительно кандидатов и появится возможность квалифицированным большинством выбрать соответствующих лиц», – сказал Шалва Папуашвили.

Осенние сессии в Парламенте завершились 16 декабря без избрания кандидатов на указанные выше должности. До сих пор вакантна и должность народного защитника. Срок полномочий бывшего омбудсмена Нино Ломджария истек 9 декабря.

Президент Саломе Зурабишвили пока не ответила на обращение спикера Парламента.

Следует отметить, что согласно одной из 12 рекомендаций Еврокомиссии по предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС, «следует обеспечить, чтобы в процессе выдвижения народного защитника приоритет отдавался независимому лицу, и чтобы процесс был прозрачным; Соблюдалась эффективная институциональная независимость аппарата».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button