Новости

Оливер Вархей встретился с членами Парламента

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей в рамках своего визита в Грузию 15 ноября встретился с председателем Парламента Шалвой Папуашвили, представителями парламентских фракций и групп, а также независимыми депутатами в расширенном формате.

Как сообщает пресс-служба Парламента Грузии, на встрече стороны обсудили предоставление Грузии европейской перспективы Европейским советом и выполнение 12 рекомендаций, выданных Еврокомиссией, для получения статуса кандидата в члены ЕС.

Согласно той же информации, еврокомиссар отметил на встрече, что «Грузия имеет большой потенциал стать долгосрочным партнером Евросоюза по многим направлениям, включая энергетическую безопасность».

«Еврокомиссар выразил готовность и дальше поддерживать Грузию на пути вступления в Евросоюз и отметил, что после реализации рекомендаций будет активно работать со странами-членами по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата», – говорится в пресс-релизе Парламента.

«Это важный визит в важное время», — сказал после встречи председатель Парламента Грузии, добавив, что главный посыл еврокомиссара заключается в том, что «сегодня не время жаловаться и ныть».

«Сегодня важно, чтобы все сконцентрировались на общегосударственных задачах, что называется работой по выполнению 12 рекомендаций», – отметил Шалва Папуашвили и подчеркнул, что предоставил информацию о текущей ситуации с выполнением рекомендаций Оливера Вархея.

В свою очередь, после окончания встречи еврокомиссар Вархей написал в Twitter, что на встрече обсуждался процесс реализации 12 рекомендаций.

«Это была многообещающая дискуссия по поводу того, что Парламент усердно работает над реализацией приоритетов», — сказал он, добавив, что «Парламент Грузии играет важную роль».

Комментарии депутатов от оппозиции

После встречи с еврокомиссаром депутат от Единого национального движения Акакий Минашвили заявил в беседе с журналистами, что они обсуждали судебную систему, вопросы борьбы с коррупцией и деологархизации, а также «небрежное отношение» властей Грузии, в том числе, в отношении международное сообщества.

По словам депутата, он поднимал перед еврокомиссаром вопрос политически преследуемых, а также перевода находящегося в заключении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение в другую страну, и освобождения директора телекомпании «Мтавари архи».

«Послание из Брюсселя, так же, как и заявление комиссара о том, что 12 пунктов должны быть реализованы совместно, на практике означает, что власти должны учитывать широкий консенсус», – сказала депутат от Лело Ана Нацвлишвили.

Депутат от Республиканской партии Хатуна Самнидзе отметила, что они обсудили с еврокомиссаром трудности, которые создает Грузинская мечта на пути в Евросоюз. «Это напрямую связано с очень поверхностным выполнением рекомендаций Грузинской мечтой. В этом контексте она назвала инициированные Грузинской мечтой законопроекты, которые «совсем не отвечают рекомендациям», и привела в качестве примеров законодательные изменения по «деолигархизации» и «о создании антикоррупционного бюро».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button