Новости

Леван Давиташвили находится с визитом в Брюсселе

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили находится с рабочим визитом в Брюсселе, где уже встретился с представителями Еврокомиссии, в том числе с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, еврокомиссаром по транспорту Адиной Вэлян и еврокомиссаром по европейской политике соседства и расширению Оливером Вархеем.

Встреча с еврокомиссаром по энергетике

По сообщению Министерства экономики, на встрече с Кадри Симсон Леван Давиташвили обсудил двусторонние проекты между Грузией и Евросоюзом и сближение законодательной базы Грузии с европейским законодательством.

По информации министерства, на встрече еврокомиссар по вопросам энергетики отметила важность приведения законодательства и нормативных актов Грузии в соответствие с законодательством ЕС, потому что «наступит день, когда наши рынки будут соединены».

«Важно, чтобы наши законодательства основывались на одних и тех же ценностях и принципах, сотрудничество между Грузией и ЕС уже есть, но есть и перспективные проекты на будущее», — добавила она.

Встреча с еврокомиссаром по транспорту

По сообщению Министерства экономики, Леван Давиташвили и Адина Вэлян обсудили отношения между Грузией и ЕС, выполнение обязательств, определенных Соглашением об ассоциации, и другие приоритетные направления сотрудничества.

По той же информации, еврокомиссар на встрече отметила, что высоко оценивает «то, что делает Грузия в плане выполнения региональной роли в координации усилий по развитию Среднего коридора – коридора, столь необходимого для связи между Европой и Азией. Мы также обсудили инвестиции и совместные проекты».

«Европа ищет альтернативные источники энергоснабжения, альтернативные маршруты для европейской экономики в целом, альтернативные связи с Азией и основными торговыми партнерами — в этом отношении наша страна может играть роль важного и надежного партнера, что сегодня и удается Грузии, и потенциал для этого сотрудничества еще больше», – сказал Леван Давиташвили.

Встреча с еврокомиссаром Вархеем

После встречи с Леваном Давиташвили еврокомиссар Вархей написал в Twitter, что обсудил развитие инвестиционных проектов в области энергетики и цифровой связи между Грузией и ЕС. Он также подчеркнул важность продолжения Грузией реформ на пути к ЕС.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button