Новости

Урсула фон дер Ляйен: Ассоциированное трио, Западные Балканы являются частью семьи ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления в Европарламенте 14 сентября заявила, что Западные Балканы, Украина, Молдова и Грузия «являются членами нашей семьи, ваше будущее в нашем союзе, а наша союз без вас неполноценен».

По ее словам, «этот переломный момент в мировой политике требует переосмысления нашей внешней политики».

«Работа начинается с основной группы наших партнеров-единомышленников: наших друзей в каждой демократической стране», — отметила она.

По ее словам, лучший способ сделать это — «углубить связи и укрепить демократические страны на нашем континенте». «Это начинается со стран, которые находятся на пути к вступлению в ЕС», — добавила она.

Президент Еврокомиссии подчеркнула, что «мы должны поддерживать их на каждом шагу, потому что путь к сильной демократии и нашему союзу один».

В своем выступлении Урсула фон дер Ляйен также отметила, что главный урок российского вторжения в Украину заключается в том, что «мы должны были слушать тех, кто знает Путина».

В этом контексте она упомянула «друзей» из Украины, Молдовы и Грузии, а также белорусскую оппозицию и других, которые прекрасно осведомлены о последствиях действий России. «Они годами твердили нам, что Путин не остановится, — подчеркнула она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button