Новости

Политики оценивают доклад ЕС о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации

Служба внешних связей ЕС 9 февраля опубликовала новый доклад о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации, согласно которому «Грузия по-прежнему привержена выполнению своих обязательств по Соглашению об ассоциации». Однако в документе подчеркивается важность того, чтобы Грузия продемонстрировала приверженность укреплению демократии и реформированию системы правосудия.

За докладом ЕС последовали отличающиеся друг от друга оценки в Грузии. «Civil.ge» предлагает комментарии представителей правящей команды и оппозиции по этому вопросу.

Комментарии представителей Грузинской мечты

Каха Кучава – вице-спикер Парламента: «В докладе положительно оценивается не только реализация Соглашения об ассоциации, но и текущий прогресс в целом, реформы, которые проводятся в нашей стране. Приведен обзор всех сфер… К сожалению, мы снова слышим призыв к конструктивности в адрес оппозиции, чтобы они вошли (в законодательный орган) и использовали парламентский формат, работать, и (в ЕС) выражают надежду, что политическая ситуация в Грузии успокоится».

Георгий Хелашвили – Грузинская мечта: «Самое важное в докладе – это признание того, что Грузия движется на Запад, в сторону Евросоюза. Как вы знаете, мы собираемся подать заявку на членство в 2024 году, поэтому подтверждение, признание со стороны ЕС того, что мы находимся на правильном пути, есть прогресс, это критически важно для нас. Следовательно, доклад был хороший, так как он также содержит рекомендации о том, что должна сделать страна, включая Парламент».

Комментарии представителей оппозиции

Саломе Самадашвили – Единое национальное движение: «В докладе было отмечено, что фактически эти выборы привели к утрате доверия общественности к избирательному процессу. Я не помню такой оценки, чтобы такое было записано в этом документе. Поэтому это является еще одним напоминанием о том, что Грузинская мечта несет полную ответственность за политический кризис в стране».

Вахтанг Калоиани – Европейская Грузия: «Наши стратегические партнеры говорят о необходимости большого консенсуса, с чем я полностью согласен, должно состояться большое соглашение. Оппозиция к этому готова. Оппозиция является конструктивной и готова пройти в Парламент, если соглашение состоится. Есть план из четырех пунктов, который известен каждому, и комплексное и стратегическое соглашение по нему между властью и объединенной оппозицией является выходом из кризиса».

Григол Гегелия – Лело за Грузию: «Можно приветствовать, что в докладе ЕС отмечается некоторый прогресс, достигнутый государством в процессе ассоциации Грузии с Европейским Союзом. Однако докладе четко указывает на серьезные провалы в таких фундаментальных направлениях, как свободные выборы, реформа правосудия и консолидированная демократическая система. В докладе отмечается, что, по мнению международных наблюдателей, что и предвыборный процесс, и день выборов были отмечены давлением на избирателей и стиранием границ между партией и государством. Сегодня Грузинская мечта манипулирует вопросом подачи заявки на членство в ЕС в 2024 году, а пока – мы видим, что такие амбиции не подкреплены коренными изменениями в таких важных и критических сферах, как демократия и правосудие».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button