Новости

Исследование IRI: общество удовлетворено реакцией правительства на Ковид-19, но обеспокоено экономикой

Международный республиканский институт США (IRI) 12 августа опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которым, население Грузии удовлетворено реакцией правительства на Ковид-19 (41% очень довольны; 38% – частично удовлетворены, 13% – частично не удовлетворены и 7% – очень недовольны), но оно обеспокоено экономической ситуацией в стране.

Опрос общественного мнения по заказу Международного республиканского института в период с 4 июня по 2 июля 2020 года был проведен организацией Балтийские исследования/Геллап (The Gallup), в рамках которого были опрошены 1500 человек с избирательным правом голоса по всей Грузии (за исключением оккупированных территорий). По словам авторов исследования, средняя погрешность результатов составляет +/- 2,5%. Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID).

Пандемия и ее экономические последствия

Оценивая влияние коронавируса на экономическое положение семей, четверть респондентов заявили, что оно «сильно ухудшилось»; 42% говорят, что «ухудшилось в определенной степени»; Для 29% – ситуация не изменилась, а для 3% улучшилась.

Говоря об экономическом положении страны, 40% респондентов говорят, что оно сильно ухудшилось; 42% считают, что ситуация ухудшилась в определенной степени, а 15% считают, что она не изменилась.

22% респондентов считают, что экономическое положение их семей в настоящее время очень плохое; 43% считают, что оно плохое в определенной степени; 32% считают, что в определенной степени хорошее. Только 2% дают очень хорошую оценку экономическому положению своей семьи.

Пандемия и реагирование правительства

19% респондентов очень довольны действиями правительства по ликвидации экономических последствий Ковид-19; 37% – частично удовлетворены; 18% – очень недовольны, 24% – недовольны в определенной степени.

21% респондентов очень довольны социальными программами правительства, направленными на смягчение экономических последствий Ковид-19; 37% – частично удовлетворены; 22% – недовольны в определенной степени, и 17% – очень недовольны.

При оценке эффективности различных структур во время пандемии, Национальный центр по контролю за заболеваниями лидирует с 64%. На втором месте Министерство здравоохранения с 55% (очень эффективно), а на третьем – Администрация премьер-министра Георгия Гахария с 46%.

37% респондентов полностью поддерживают решение Грузинской Православной Церкви о проведении богослужений в период пандемии; 32% отчасти поддерживают; 14% и 8% заявили, что они в определенной степени или полностью не поддерживают; а 9% не знают/отказались отвечать.

Почти половина респондентов – 47% – заявили, что США больше всего помогли Грузии во время пандемии. На втором месте Китай с 6%, а на третьем – Европейский Союз с 4%.

Национальные проблемы – экономика вызывает беспокойство

Экономические вопросы являются основным предметом обеспокоенности для большинства граждан Грузии. В этом контексте основной проблемой для 46% респондентов является безработица. Далее, с 17% следует подорожание жизни/высокие цены; 10% – нищета; 6% – экономика в целом; 4% – пандемии коронавируса, 3% – оккупированные территории.

По заявлению 31% респондентов, безработица – самая важная проблема, с которой сталкивается их город/село; 10% назвали дороги; 9% – экономику; 9% – питьевую воду; 5% – экологию; 3% – бедность.

29% респондентов называют безработицу главной проблемой своей семьи; 17% – экономику; 7% – низкие зарплаты и 5% – высокие цены.

9% респондентов считают, что экономическое развитие является самым большим вызовом для демократического развития Грузии. Затем идет безработица – 6%; Возврат утраченных территорий – 5%; Проблемы в сфере образования – 5%; Свобода слова – 5%. 41% не знают/отказались отвечать.

Местное самоуправление
В исследовании также рассматривается отношение населения к органам местного самоуправления

Деятельностью местного сакребуло полностью удовлетворены 13% респондентов; 44% – в определенной степени удовлетворены; 20% – в определенной степени не удовлетворены; 16% – полностью недовольны.

Показатели в отношении деятельности мэрий аналогичны. 14% респондентов удовлетворены; 44% – частично удовлетворены; 22% – в определенной степени недовольны, 14% – полностью недовольны.

Что касается столицы, то 29% тбилисских респондентов назвали окружающую среду и загрязнение главной проблемой, которую должен решить мэр Тбилиси Каха Каладзе. Второй актуальной проблемой 17% тбилисцев называют незаконное строительство. Затем идет неисправная инфраструктура и общественный транспорт – по 15% каждая сфера; транспортные пробки – 14% и безработица – 9%.

СМИ и источники информации

На вопрос, новостям/политической информации какой телекомпании больше всего доверяете, 40% респондентов назвали проправительственный телеканал «Имеди»; 16% – «Мтавари архи»; 14% – «Рустави-2»; 8% – телекомпанию «Пирвели» (респонденты могли дать два ответа).

85% респондентов используют грузинские телеканалы для получения информации о международных событиях; 33% – социальные сети; 10% – грузинские сайты; Российские телеканалы и грузинские печатные СМИ назвали по 4% респондентов (респонденты имели право дать несколько ответов).

21% респондентов заявляют, что в грузинских СМИ свободно можно выражать разные политические взгляды; 50% говорят, что СМИ в некоторой степени свободны выражать свои взгляды; 16% считают, что грузинские СМИ недостаточно свободны, чтобы выражать различные политические взгляды, а 7% считают, что грузинские СМИ в этом отношении вообще несвободны.

Что касается использования Интернета, 62% респондентов пользуются Интернетом ежедневно, а 25% – никогда.

На вопрос, сайтами каких социальных СМИ они пользуются чаще всего, 94% интернет-пользователей ответили – Facebook; 22% – Instagram; 5% – Twitter (респонденты имели право дать три ответа).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button