Placeholder canvas
Новости

Грузия в докладе Госдепартамента США о трефикинге людей

Власти Грузии «полностью удовлетворяют минимальным стандартам по искоренению трефикинга (торговли людьми)», говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми, который был опубликован 25 июня.

Согласно докладу, правительство Грузии предпринимает серьезные усилия по ликвидации торговли людьми и защите жертв. Следовательно, Грузия по-прежнему занимает место в первой группе в системе из трех групп, что хотя и не означает, что нет проблем с торговлей людьми в стране, но указывает на то, что ее правительство предпринимает некоторые усилия для решения этой проблемы и удовлетворения минимальным стандартам по ликвидации торговли людьми.

Согласно докладу, в 2019 году правительство Грузии «преследовало больше подозреваемых, выявило больше жертв и оказало им больше помощи». Кроме того, число мобильных групп идентификации увеличилось с четырех до шести.

В докладе говорится, что хотя правительство отвечает минимальным стандартам, оно «попросило иностранных жертв оставаться в стране до конца судебного процесса, что препятствовало сотрудничеству со стороны жертв, в частности, со стороны тех иностранных жертв, которые хотели вернуться домой из-за медленного судебного разбирательства».

Согласно докладу, получение официального статуса жертвы со стороны постоянной группы из пяти членов, укомплектованной представителями неправительственных и международных организаций, становилось «все сложнее».

«Несмотря на то, что правительство расширило мандат Инспекции труда, включив в него незапланированные инспекции, Инспекции труда не хватает сотрудников, испытывает нехватку ресурсов и тренингов для того, чтобы выполнять свои надзорные функции в полной мере», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что в течение последних пяти лет торговцы людьми эксплуатируют местных и иностранных жертв в Грузии; Кроме того они эксплуатируют местных жертв за границей.

Согласно докладу, женщины и девушки из Грузии, внутри страны, а также в Турции и в некоторой степени в Объединенных Арабских Эмиратах являются жертвами сексуальной торговли людьми. Кроме того, Грузия является «транзитной страной» для женщин из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые эксплуатируются в Турции.

Согласно документу, как мужчины, так и женщины становятся жертвами принудительно труда в Грузии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Кипре и Ираке. Грузинских, цыганских и курдских детей принуждают заниматься попрошайничеством или участвовать в преступной деятельности в Грузии.

Отмечая, что сведений о торговле людьми в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе не существует, доклад призывает правительство и неправительственные организации рассматривать ВПЛ из оккупированных территорий как «особенно уязвимое население в отношении торговли людьми», особенно когда некоторые наблюдатели сообщают о предполагаемых случаях принудительного труда.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button