Новости

ГМ и ЕНД отрицают связь с удаленными с Facebook аккаунтами

Правящая Грузинская мечта (ГМ) и оппозиционное Единое национальное движение (ЕНД) отреагировали на заявление Facebook от 5 мая, согласно которому, социальная сеть со своей платформы удалила сотни поддельных страниц указанных партий, и заявляют, что не имели отношений с удаленными аккаунтами.

Ответ Грузинской Мечты

На заявление Facebook Грузинская мечта откликнулась специальным брифингом, на котором основное внимание было уделено удалению в социальной сети аккаунтов, связанных с Национальным движением.

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе пояснил на сегодняшнем брифинге, что использование языка ненависти распространение дезинформации в социальной сети в «фирменную нишу» превратил пиарконсультант Национального движения Виталий Шкляров.

Он также подчеркнул, что в заявлении Facebook, с точки зрения удаления поддельных страниц и аккаунтов, в контексте Грузии упоминается единственная политическая организация – Единое национальное движение.

«Согласно заявлению Facebook, мишенью поддельных аккаунтов Единого национального движения была Грузинская Православная Церковь, правящая партия и усилия правительства в условиях пандемии коронавируса», – сказал Мамука Мдинарадзе.

Он также выразил сожаление, что все это происходит на фоне, когда «власть в рамках своего Антикризисного плана делает все возможное», чтобы охватить «каждого человека, кто пострадал в результате этой пандемии и эпидемии».

Он также поблагодарил администрацию Facebook за ее «усилия» и выразил надежду, что эта платформа будет с такой высокой ответственностью и вниманием будет следить за работой социальной сети в предвыборный период, что, по его словам, «будет содействовать оздоровлению демократической среды в предвыборный период».

«Мы надеемся, что этот подход Facebook продолжится, и что ложь и язык ненависти в социальных сетях отойдут на задний план», – добавил он.

На сегодняшнем брифинге Мдинарадзе категорически отверг какую-либо связь «Грузинской мечты» с Кокой Кандиашвили и отметил, что примерно с 2013-2014 года Кандиашвили «не имеет связи» с Грузинской мечтой.

«Он имеет официальной связи с Грузинской мечтой, или какого-либо договора или поручения со стороны Грузинской мечты. Такого нет и не может быть. Такого доказательства не может быть в природе, и, естественно, Facebook также не смог указать, исходя из того, что такой связи нет», – заявил Мамука Мдинарадзе.

Ответ Национального Движения

На заявление Facebook сегодня официально ответили также и в оппозиционной партии Единое национальное движение, где приветствовали шаги администрации Facebook «по удалению неидентифицируемых страниц», а также «по предотвращению распространения фейковой информации». Партия также заявила, что «именно Национальное движение и лидеры партии являются одной из главных мишеней таких страниц».

«Мы категорически заявляем, что Национальное движение не управляло, не управляет и не собирается оперировать неидентифицируемыми страницами. Для нас неприемлемо делать политику такими методами», – пояснили в партии, добавив, что они поддержат «все радикальные меры», которые ограничат распространение ложной информации в социальных сетях.

По заявлению Единого национального движения, главным принципом партии является – победа над Грузинской мечтой «с помощью публичной, прозрачной, основанной на демократических ценностях политической активности» и «справедливых выборов».

«Агрессивной фейковой кампании власти мы должны противопоставить последовательный и четкий план, как вывести страну из существующей сложной ситуации», – подчеркнули в партии.

В конце заявления Национальное движение призвало политические партии и лидеров, «особенно тех, которые когда-то были членами Единого национального движения», воздерживаться от «нападок на главную оппозиционную партию».

«Наши граждане хорошо знают, что источниками фейковой информации и ненависти в Грузии, под авторством Лаши Нацвлишвили, Коки Кандиашвили и Шалвы Рамишвили, являются, с одной стороны, Российская Федерация, и с другой – Грузинская мечта», – подчеркнули в оппозиционной партии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button