Новости

Александр Анкваб назначен «премьер-министром» оккупированной Абхазии

Аслан Бжания назначил Александра Анкваба главой «Кабинета министров» оккупированной Абхазии, который состоит из 12 членов.

Аслан Бжания, который 23 апреля приступил к исполнению полномочий «президента» оккупированного региона, уже удовлетворил заявление правительства Валерия Бганба об отставке.

Александр Анкваб, который был близким союзником покойного «президента» Сергея Багапша, уже занимал пост главы «правительства» региона с февраля 2005 года по февраль 2010 года.

Биография Александра Анкваба

Александр Анкваб был третьим «президентом» оккупированной Абхазии в 2011-2014 годах. В июне 2014 года ему пришлось уйти в отставку после того, как за пять дней до того тогдашняя оппозиция под руководством предшественника Бжания Рауля Хаджимба вторглась в «резиденцию президента» оккупированного региона.

До начала своей политической карьеры в регионе, в течение шести лет до 1990 года, Анкваб занимал должность заместителя министра внутренних дел Советской Грузии в Тбилиси. Во время вооруженного конфликта в Абхазии в начале 1990-х годов он был министром внутренних дел в сепаратистском правительстве Абхазии. После войны он покинул Абхазию и в течение почти десяти лет занимался бизнесом в Москве.

Вернувшись абхазскую политику, он пытался участвовать в президентских выборах 2004 года, но не был зарегистрирован в качестве кандидата, поскольку отказался сдавать экзамен по абхазскому языку; В итоге он поддержал на «выборах» Сергея Багапша, и после того, как Багапш стал «президентом» в результате спорных выборов с Раулем Хаджимба, Анкваб был назначен «премьер-министром» региона.

В феврале 2012 года Анкваб у удалось уцелеть после очередного нападения. С 2005 года на него было совершено пять или шесть нападений. Однако ни один из этих случаев не был расследован до конца, и никого не задерживали.

В феврале 2005 года неизвестные лица открыли огонь по эскорту Анкваба около Сухуми. В то время местное телевидение сообщало, что в его машину попало 17 пуль. Однако Анкваб, который тогда был «премьер-министром», сидел в машине своего заместителя и не пострадал.

В апреле 2005 года Анкваб вновь остался невредимым, когда его эскорт вновь подвергся нападению возле Сухуми. На этот раз был ранен водитель Анкваба.

В июне 2007 года на дороге между Сухуми и Гудаута взорвалась фугасная мина с дистанционным управлением. Тогда в Сухуми было заявлено, что целью взрыва мины, установленной на трассе, по которой должен был проехать кортеж Анкваба, был именно Анкваб.

В июле 2007 года по автомобилю, который перемещался по тому маршруту между Гудаута и Сухуми, выстрелили из гранатомета, в результате чего Анкваб также получил легкие повреждения.

В результате атаки в сентябре 2010 года Анкваб, который был тогда «вице-президентом», был ранен в руку и ногу.

Сам Анкваб обвинял в нападениях «внутренние» абхазские силы, но никогда не говорил публично о деталях.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button