Новости

Афган Мухтарлы освобожден из азербайджанской тюрьмы

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, который 29 мая 2017 года исчез в Тбилиси, а на следующий день был арестован в Азербайджане, 17 марта был освобожден из заключения.

В январе 2018 года азербайджанский суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в контрабанде иностранной валюты в крупных размерах и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Его адвокаты назвали задержание азербайджанского журналиста «политически мотивированным» и ходатайствовали об его освобождении на том основании, что задержанный не пересекал границу по своей воле и что он был похищен из Грузии.

Тогдашний президент Грузии Георгий Маргвелашвили, оппозиционные партии, журналисты, неправительственные организации и международное сообщество подвергли критике власти Грузии за проведенное ими расследование.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир написал в Twitter, что Мухтарлы поедет в Германию, где сможет присоединиться к своей семье.

Представитель правозащитной организации Amnesty International на Южном Кавказе Леван Асатиани заявил, что Афган Мухтарлы был «узником совести», и что он не должен был проводить ни одного дня в тюрьме. «Печально, что Грузия еще не расследовала дело о его похищения», – написал Асатиани в Twitter.

Предыстория

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила в пресс-релизе 30 мая 2017 года, что азербайджанский журналист, занимавшийся журналистскими расследованиями, который исчез в Тбилиси два дня назад, «подвергается риску пыток и других видов ненадлежащего обращения после того, как оказался в заключении за границей, в Баку, чему, как он заявил адвокату, предшествовало его похищение и переправка через границу».

Тогда Amnesty International заявила, что «похоже, что власти Грузии также участвовали в похищении Афгана Мухтарлы и его насильственном возвращении в Азербайджан». Министерство внутренних дел Грузии начало расследование с целью установления фактов.

В июле 2017 года прокуратура Грузии начала расследование по делу Мухтарлы, а МВД заявило, что начальник Пограничной полиции и директор Департамента контрразведки Службы государственной безопасности, которые «несут прямую ответственность за контроль государственной границы с одной стороны и контрразведывательной деятельности, с другой стороны», покинут должности до завершения следствия. Однако с тех пор следствие не дало никаких результатов.

В мае 2018 года, до своей отставки, генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил, что грузинские следователи допросили многочисленных свидетелей, а также проверили записи с камер наблюдения. Однако, по его словам, никаких доказательств найдено не было.

В течение последних двух лет Госдепартамент США в докладах о состоянии прав человека выражал обеспокоенность в связи с ненадлежащим расследованием властями Грузии дела Афгана Мухтарлы.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button