Placeholder canvas
Новости

Более 200 журналистов требуют освобождения Афгана Мухтарлы

Более 200 журналистов из 16 стран мира потребовали незамедлительного освобождения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из заключения, который «29 мая был похищен в Грузии, переведен в Азербайджан и арестован там».

«Осуждаем усиление войны со стороны азербайджанского режима против своих оппонентов, что выразилось в этом беспрецедентном нападении», – говорится в письме, согласно которому, «единственной целью нападения было то, чтобы заставить замолчать журналиста, занимающегося следственной журналистикой, который распространяет информацию о коррупционной деятельности властей Азербайджана».

«Мы считаем, что абсурдная природа тех преступлений, в чем обвинили Мухтарлы в Азербайджане, подчеркивает намерение режима о распространении своего репрессивного правления и за пределами своей страны», – заявляют журналисты.

Они также отмечают, что обеспокоены в связи с тем, что власти Грузии воздерживаются от расследования дела о похищении, и призвали международное содружество, «подключиться и поддержать» азербайджанского журналиста.

«Мы уверены, что партнерым Грузии и Азербайджана будет стыдно на западе, если будут игнорировать это шокирующее нападение на свободу выражения», – говорится в письме.

Опубликованное 15 июня письмо подписывают журналисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Эстонии, Франции, Киргизстана, Латвии, Литвы, Молдовы, польши, России, Таджикистана, Украины, Великобритании и США.

მსგავსი/Related

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button