Новости

Политики оценивают инициативу ГМ по сохранению смешанной избирательной системы

Инициативу правящей команды Грузинской мечты о сохранении смешанной избирательной системы, которая была озвучены на сегодняшнем четвертом раунде переговоров между представителями власти и оппозиции, оценивают политики и гражданские активисты.

Civil.ge предлагает эти оценки.

Оценки представителей правящей команды

Теа Цулукиани – вице-премьер, министр юстиции: «Внутри команды Грузинской мечты мы смогли (достичь договоренности), чтобы сделать сегодня предложение о том, чтобы наша избирательная модель стала более и более пропорциональной, и в то же время, не уступить мажоритарную систему, так как мы считаем, что именно смешанная модель является гарантом стабильности в оккупированной стране, стране нашего типа. Мы считаем, что оппозиция должна подумать об этом предложении, это предложение относится не только к выборам 2020 года. Наше предложение заключается в том, что если мы договоримся по этой модели, которая более пропорциональна, чем действующая сегодня, эта модель должна работать даже после выборов 2020 года. Мы вновь готовы продолжить эти переговоры и послушать их. Надеюсь, что оппозиция подумает и изменит свою позицию, которая заключается в угрозе создания Судного дня. Никакого Судного дня в Грузии они не могут устроить».

Гия Вольский – первый заместитель председателя Парламента: «Мы говорим им, что за партийными интересами есть сообщество, Родина, страна, народ, которая не хотят, чтобы возникла ситуация, когда создание правительство может стать проблемой, как это стало в различных европейских странах. Наша страна не сможет этого вынести, и будет серьезный кризис. Это наше ощущение и пафос, за этим ничего нет, никакого партийного интереса. Если они победят, пусть победят, мы готовы к этому. Продолжим переговоры».

Оценки представителей оппозиции

Григол Вашадзе – Единое национальное движение: «Правящая команда принесла предложение, которое является абсолютно неприемлемым, и я не понимаю смысла выдвигать это предложение, если не появление на глазах наших посредников, что «вот мы готовы». Они принесли предложение, чтобы выборы 2020 года прошли по системе – 50 мажоритарных депутатов, 100 пропорциональных, причем не только выборы 2020 года, но и все остальные. Я еще не видел такой несерьезности. Это предложение показывает, как они мучаются. Диалог не могут бросить, международным посредникам не могут сказать, что не будут участвовать (в переговорах). Они понимают, что от них должен идти компромисс, и они понимают, что на улицах, в государстве, в обществе ужасный кризис. Лучше вести переговоры, чем противостояние на улице, но одну вещь должна понять правящая команда – это не должно быть такой системой, которая сохранит в государстве единоличное и однопартийное правление».

Гига Бокерия – Европейская Грузия: «Это предложение, которое они принесли, даже не стоит серьезного обсуждения, потому что оно существенно не меняет правил игры, ключевым вопросом здесь является пропорциональность. Оказалось, что у них есть ресурсы для внесения поправки в Конституцию, поэтому если у них есть ресурсы для внесения поправки в Конституцию, давайте примем немецкую модель. Иванишвили также понимает, насколько в тяжелом положении находятся (власти), и поэтому они делают какие-то маневры, которые не являются серьезными. Но это показывает, что они постепенно осознают, насколько в трудном положении окажутся, если не предпримут реального шага. Если не поймут, протесты продолжатся и внутри страны, и изоляция за пределами (страны) будет углубляться».

Ирма Инашвили – Альянс патриотов: «Предложение большинства абсолютно не связано с пропорциональной системой. Вторая проблема заключается в том, что разговор идет о сохранении смешанной модели навсегда. Наша политическая команда говорит о переходе к пропорциональной избирательной системе именно в 2020 году. Это наше требование, чтобы были осуществлены изменения в Избирательном кодексе, и также чтобы использование административных ресурсов стало уголовным преступлением».

Нино Бурджанадзе – Демократическое движение – Единая Грузия: «Это было практически таким предположением, что реально отказаться от всего того, за что мы боролись. Предложение 100/50 – это реально то же самое, суть не меняется. Наша задача состоит не в том, чтобы какая-либо оппозиционная партия смогла провести на один или два мажоритария больше, а в том, чтобы пропорционально распределить представительство в Парламенте, чтобы никто не смог получить незаслуженного большинства и узурпировать власть. Мы однозначно отметили, что это предложение неприемлемо, но на столе остаются предложения, которые мы предложили власти. Мне совершенно ясно, что власти делают все возможное, чтобы игнорировать политический кризис… Несмотря на то, что ни у кого не было желания и сейчас нет, чтобы проводить акции протеста в определенной форме, в ближайшие дни и после этого, в январе действительно возобновятся, потому что кажется, что эта власть не понимает никакого слова, кроме силы, что печально.

Давид Усупашвили – Движение за развитие: «Сегодня власти сказали нам, что мол помогите нам отменить пропорциональные выборы в целом… Они говорят нам, что у них нет конституционного большинства, поэтому не смогут не смогут отметить пропорциональные выборы к 2024 году, но мы мол хотим отменить их и помогите нам в этом. И как вы думаете, каким мог быть наш ответ? Конечно, мы говорим, что мы вам не поможем в этом. Мы готовы делать дело вместе, и это будет то, что мы договоримся о пропорциональной системе с этой моделью или с какой-то другой моделью. Поэтому мы продолжаем думать об этом».

Георгий Вашадзе – Новая Грузия: «Грузинская мечта переживает трудный день, в том числе, международное давление приняло совершенно новый стандарт и новое качество, поэтому они пытаются принести новые предложения, это значительный шаг вперед. 100/50 принципиально, фундаментально не меняет избирательные подходы. Требование общественности состоит в том, чтобы в Парламенте пропорционально были представлены все сиды. С января м должны начать общенациональное движение сопротивления и мы устроим Грузинской мечте Судный день за неадекватные ответы, которые у них есть, наслаждаясь при этом властью. Формат будет сохранен по просьбе дипломатов, это очень важно, и у нас обязательно будет прогресс».

По теме:

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button