Placeholder canvas
Новости

МВД задержало 28 человек во время инцидентов у кинотеатров Грузии

МВД Грузии сообщило 9 ноября, что на акциях протеста радикальных групп, которые протестовали против показа грузинско-шведского фильма на гей-тематику «И потом мы танцевали», у кинотеатров в Тбилиси и Батуми были задержаны 27 человек в административном порядке, в том числе 24 в Тбилиси и 3 – в Батуми. Задержанные обвиняются в неповиновении законным требованиям полиции и хулиганстве.

Кроме того, в Тбилиси сотрудники МВД задержали еще одного человека за нападение на гражданскую активистку Анну Субелиани у кинотеатра «Амирани». Дело возбуждено по статье 125 Уголовного кодекса Грузии (насилие).

По сообщению ведомства, в связи с вчерашними событиями расследование ведется еще по трем уголовным делам, в том числе, в связи с нападением на одного из лидеров Республиканской партии Давида Бердзенишвили, а также в связи с нападением на полицейского и повреждением автомобиля МВД.

Министерство внутренних дел отмечает, что полиция также будет обеспечивать «общественную безопасность и охрану правопорядка» во время показа фильма, запланированного на 9 и 10 ноября.

Радикальные группы еще за несколько дней до премьерного показа в Грузии фильма режиссера Левана Акина «И потом мы танцевали» выразили протест и заранее заявили, что не допустят «пропаганды гомосексуализма». Патриархия Грузии также выразила негативное отношение к фильму.

Показы фильма Левана Акина 9 и 10 ноября продолжатся в кинотеатрах Тбилиси и Батуми.

Параллельно с показом фильма радикальные группы также планируют продолжить свой протест.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button