Новости

В Абхазии откликнулись на реакцию Тбилиси на возможное открытие Сухумского аэропорта

Министерство иностранных дел оккупированной Абхазии 30 июля опубликовало заявление, в котором откликнулось на позицию Тбилиси по поводу возможного открытия Сухумского аэропорта, закрытого с 1993 года.

МИД Грузии заявил 29 июля, что «международные полеты в оккупированный регион Абхазия (в частности, в Сухумский аэропорт) не могут выполняться, поскольку это противоречит международному праву, Уставу ICAO и законодательству Грузии».

По заявлению Министерства иностранных дел Грузии, «Транспортная администрация Грузии использует все имеющиеся на руках рычаги, включая международные механизмы, чтобы соблюдались международные стандарты ICAO».

«Совершенно очевидно, что в данном случае имеет место подмена понятий, когда межгосударственные отношения Абхазии с другими странами преподносятся международному сообществу как контроль России над «оккупированной территорией», – заявил абхазский «МИД».

В Сухуми считают, что «в контексте данного заявления (МИД Грузии) важно обратить внимание не на заезженные пропагандистские клише, используемые грузинской стороной, а на то, с каким маниакальным упорством грузинские политики тянутся к решению проблем, выходящих за пределы собственных национальных территорий, при этом напрочь игнорируя сложившиеся политические реалии в регионе».

В Сухуми подчеркивают, что действия грузинской стороны «напрямую нарушают право на свободу передвижения, закреплённое во Всеобщей декларации прав человека», и призывают руководство Грузии «прекратить практику целенаправленной изоляционистской политики по отношению к Республике Абхазия».

«Кабинет министров» оккупированной Абхазии 26 июля принял ряд постановлений, которые предусматривают открытие Сухумского аэропорта, закрытого властями Грузии в 1993 году, включая прием международных рейсов.

На следующий день Агентство гражданской авиации Грузии заявило, что «ни одна авиакомпания не сможет осуществлять международные воздушные перевозки в Сухумский аэропорт до тех пор, пока Грузия не примет решения об этом, и грузинская сторона не обеспечит надзор за безопасностью полетов».

Сухумский аэропорт закрыт с 1993 года, и регулярные рейсы там не выполняются. Аэропорт не сертифицирован грузинскими авиационными властями. В соответствии с Законом Грузии «Об оккупированных территориях» от 2008 года, международные полеты в Абхазию запрещены.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button