Новости

Парламентская неделя: 15-19 апреля

Заседание бюро

16 апреля на заседании Бюро Парламента депутаты обсудили повестку дня пленарных заседаний на 16-19 апреля. Депутаты внесли в повестку дня вопрос о первом слушании по «Кодексу прав детей». Народный защитник, присутствовавший на заседании бюро, выразила желание присутствовать и выступить с речью на пленарном заседании, посвященном законопроекту о процедуре избрания членов Верховного суда, что возможно в соответствии с новым Регламентом Парламента.

Комитетские заседания

  • Заседание Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа

15 апреля Комитет по вопросам диаспоры и Кавказа обсудил вызовы, связанные с трудовой, легальной миграцией граждан и связанные с этим проблемы.

По информации Парламента, информацию о временном законном трудоустройстве граждан Грузии за границей в рамках программ Международной организации по миграции предоставила координатор местных программ Международной организации по миграции Натиа Квициани.

Она подробно рассказала о пилотной программе, реализуемой в Польше совместно с Министерством Грузии по вопросам ВПЛ с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты. По ее словам, в Польше действует особый режим трудовой миграции с Грузией.

«По положению на сегодняшний день в Польше работает 51 такой мигрант, и правительство Грузии ведет активную работу над аналогичным проектом с правительством Франции», – сказала Натиа Квициани на заседании комитета.

Юридический комитет

15 апреля Юридический во втором слушании обсудил законодательные поправки к Закону об общих судах, инициированные членами парламентского большинства. Оппозиция требовала отложить обсуждение законопроекта до публикации заключения Венецианской комиссии. Несмотря на их требование, депутаты большинства все равно обсудили этот вопрос. На комитетском слушании также присутствовали представители НПО. Несколько независимых депутатов и председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Сулхан Саладзе покинули слушание в знак протеста. Члены комитета поддержали вынесение законодательного пакета на обсуждение на пленарном заседании, но с условием, что после ознакомления с заключением Венецианской комиссии обсуждение этого вопроса продолжится до его вынесения на пленарное заседание.

Пленарные заседания

  • 16 апреля

16 апреля пленарное заседание началось с заявлений депутатов. На пленарном заседании председатель Комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава представила в третьем слушании законопроекты «О внесении поправок к Уголовный кодекс Грузии» и «О внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодексе Грузии».

Депутат Дмитрий Цкитишвили представил коллегам во втором слушании законодательный пакет о сексуальных домогательствах. Законодатели обсудили этот проект по статьям.

На заседании председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили в ускоренном порядке представил проект «Об изменениях в Регламенте Парламента Грузии». По его заявлению, предлагаемые поправки соответствуют той данности, когда в Парламенте не удается создать меньшинство и на повестку встает вопрос об укомплектовании Группы доверия. По словам Ираклия Сесиашвили, этот вопрос не предусмотрен в действующем Регламенте, поэтому после консультаций с различными политическими группами был подготовлен проект поправок.

На пленарном заседании депутаты также обсудили законопроект, инициированный депутатом Гией Жоржолиани, который предполагает внесение поправок в Органический закон Грузии об экономической свободе. Жоржолиани желает, чтобы из закона была изъята статья, которая запрещает проведение референдума о прогрессивности налогов – в настоящее время в Грузии действует единая ставка подоходного налога.

На заседании присутствовали члены делегации Конгресса США, находившейся с визитом в Грузии.

  • 17 апреля

На пленарном заседании 17 апреля большинство попыталось начать обсуждение законопроекта об общих судах, подготовленного ими же ко второму слушанию. Но на фоне протеста оппозиции слушание было отложено на один день. Оппозиция требовала от инициаторов законопроекта представления документа, исправленного в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, чтобы у них было представление, конкретно какие рекомендации планировала учесть правящая команда.

  • 18-19 апреля

Наконец, рассмотрение и обсуждение по статьям инициированного большинством законопроекта об общих судах началось 18 апреля и продолжалось два дня. Пакет поправок коллегам представил председатель Юридического комитета, один из соавторов законопроекта Анри Оханашвили, который заявил, что большинство рекомендаций Венецианской комиссии отражены в представленном варианте.

В частности, большинство учло две рекомендации Венецианской комиссии, которые касаются отмены квалификационных экзаменов для кандидатов в судьи Верховного суда и конфликта интересов.

В частности, Анри Оханашвили пояснил, что Грузинская мечта пошла на своеобразный «политический компромисс» и отказалась от квалификационного экзамена. Кроме того, исходя из того, что вопрос о конфликте интересов стал предметом обсуждения и рассуждения, тут также было решено сделать компромиссный шаг, чтобы член Высшего совета юстиции, который также является кандидатов в судьи Верховного суда, не имел права задавать вопросы и оценить своего конкурента.

После рассмотрения законопроекта по статьям депутаты по представленному законопроекту свои позиции также выразили и депутаты. По заявлению оппозиции, правящая команда пыталась вести процессы в форсированном режиме и создать имитацию учета рекомендаций Венецианской комиссии. По их словам, рекомендации Венецианской комиссии в существующей версии отражены Грузинской мечтой таким образом, что сохраняют за Высшим советом юстиции возможности для маневрирования и оказания влияния на окончательное решение.

Несмотря на критику оппозиции, Парламент на пленарном заседании 19 апреля принял законопроект об общих судах, инициированный Грузинской мечтой, во втором слушании. 87 депутатов проголосовали за законопроект, а 31 – против.

После этого на пленарном заседании 19 апреля также выслушали народного защитника Нино Ломджария по данному вопросу.

Встречи

15 апреля председатель Парламента Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Сената Иорданского Хашимитского Королевства Фейсалом Аль-Файезом и сопровождающей его делегацией. По сообщению Парламента, стороны обсудили отношения между странами и говорили об углублении сотрудничества в различных направлениях.

15 апреля заместитель председателя Парламента Грузии Илья Накашидзе встретился с послом Китайской Народной Республики в Грузии Дзи Янчи. Они говорили об отношениях между двумя странами. По сообщению Парламента, на встрече обсуждались вопросы углубления торгово-экономических, туристических, образовательных отношений и связей между народами.

15 апреля председатель Комитета Парламента по аграрным вопросам Отар Данелия встретился с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии. По сообщению Парламента, председатель комитета ознакомил дипломатов с проектом органического закона «О владении землей сельскохозяйственного назначения», который регулирует нормы продажи земли.

16 апреля председатель Парламента Ираклий Кобахидзе встретился с делегацией Комитета по демократическому партнерству Палаты представителей США, которую возглавлял конгрессмен Дэвид Прайс. Выступая на брифинге, состоявшемся после встречи, председатель Парламента заявил, что США были и сегодня являются главным сторонником демократического развития Грузии, и особую роль в развитии двусторонних отношений играет Программа демократического партнерства Конгресса США.
Конгрессмены встретились также с заместителем председателя Парламента Тамар Чугошвили и руководителями отдельных комитетов.

16 апреля члены делегации Конгресса США встретились с членами парламентской оппозиции 16 апреля. По информации Парламента, на встрече обсуждались приоритеты внешней политики Грузии, вопросы территориальной целостности страны и вступления Грузии в НАТО, а также вопросы внутренней политики и парламентских выборов 2020 года.

16 апреля председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с региональным директором ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии Афшаном Ханом и представителем ЮНИСЕФ в Грузии Гасаном Халилом. По информации Парламента, на встрече стороны обсудили вопросы защиты прав детей и улучшения ситуации.

16 апреля председатель парламентского Комитета по вопросам спорта и молодежи Михаил Кавелашвили также встретился с региональным директором ЮНИСЕФ. По информации Парламента, на встрече стороны обсудили возможности реализации совместных проектов по вопросам детей и молодежи, а также обсудили важность повышения вовлеченности молодежи в общественную жизнь.

16 апреля парламентский Комитет по правам человека и гражданской интеграции провел дискуссию в связи с визитом регионального директора ЮНИСЕФ. Вместе с председателем комитета Софио Киладзе в дискуссии приняли участие председатель Комитета по здравоохранению и социальным вопросам Акакий Зоидзе и заместитель председателя Комитета по региональной политике и самоуправлению Мераб Квараия. По информации Парламента, на встрече представители комитетов со своей позиции и обсудили новшества, которые внедряются и регулируются Кодексом прав ребенка.

17 апреля председатель Парламента Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Республики Кипр Никос Анастасиадесом, который находился в Грузии с официальным визитом. По информации Парламента, наряду с вопросами сотрудничества стороны обсудили вопросы, связанные с грузинской диаспорой на Кипре и стоящие перед ними вызовы.

17 апреля председатель Комитета по правам человека и гражданской интеграции Софо Киладзе встретилась с со старшим политическим советником верховного комиссара ОБСЕ Марком Фумагалли и советником по юридическим вопросам Лауренциу Хадирка. По сообщению Парламента, на встрече обсуждались вопросы, связанные в основном с этническими меньшинствами.

Другие события

  • Брифинг председателя Парламента по заключению Венецианской комиссии

16 апреля председатель Парламента Ираклий Кобахидзе провел брифинг и оценил опубликованное Венецианской комиссией заключение по законопроекту об отборе судей Верховного суда, подготовленному депутатами большинства.

«Венецианская комиссия положительно оценивает поправки к Органическому закону, касающиеся отбора судей, и, как вы знаете, этот законопроект устанавливает беспрецедентно открытую и прозрачную процедуру, не имеющую аналогов даже в странах ЕС», – заявил Кобахидзе.

По словам главы Парламента, представлены несколько основных рекомендаций, часть из которых может быть предусмотрена.

  • Гиги Церетели был избран главой международной наблюдательной миссии на президентских выборах в Украине

Депутат Европой Грузии, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Гиги Церетели был назначен специальным координатором международных наблюдательных миссий на президентских выборах в Украине. Миссия по наблюдению объединяет делегации ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и Европейского парламента. Решение о назначении Гиги Церетели руководителем Наблюдательной миссии принял действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button