Новости

Парламентская неделя: 25-31 марта

Комитетские слушания

  • Комитет по здравоохранению и социальным вопросам

25 марта, в рамках контроля исполнения нормативных актов, в Комитете по здравоохранению и социальным вопросам была создана группа тематического исследования для изучения оценки исполнения и эффективности реформы 2009 года «О лекарствах и фармацевтической деятельности».

По заявлению председателя комитета Акакия Зоидзе, в процессе осуществления контроля, созданная в комитете группа будет изучать и анализировать эффективность нормативных актов, недостатки, выявленные в период их действия, препятствующие факторы, а также подготовит рекомендации. По его информации, группа тематического исследования с участием членов комитета, экспертов, специалистов отрасли, неправительственных и международных организаций подготовит соответствующее заключение, на основании которого в повестку дня может быть внесен вопрос об осуществлении ряда законодательных поправок.

  • Комитет по региональной политике и самоуправлению

25 марта Комитет по региональной политике и самоуправлению обсудил законопроект «О владении земли сельскохозяйственного назначения», который представил депутатам председатель комитета Отар Данелия.

По словам Данелия, учитывая, что Грузия – малоземная страна, рациональное использование сельскохозяйственных земель приобретает особое значение. «Наша инициатива заключается в создании Национального агентства по управлению сельскохозяйственными землями. Важно, чтобы ведомство с надлежащими полномочиями осуществляло количественный и качественный учет земли, производило баланс земли в соответствии с назначением и категориями», – отметил докладчик и добавил, что «основная цель проекта – решение вопроса о праве собственности на сельскохозяйственные земли с учетом публичных и частных интересов ».

Законодатели поддержали законопроект в первом чтении вместе с сопровождающими вопросами. На комитете также проголосовали и за поправки к «Лесному кодексу Грузии». Законодатели не поддержали предложенные поправки.

  • Комитет по отраслевой экономике и экономической политике

25 марта Комитет по отраслевой экономике и экономической политике обсудил инициированный фракцией Европейская Грузия законопроект, предусматривающий поправки к Налоговому кодексу. Законодательное предложение было внесено членом Европейской Грузии Георгием Канделаки, который пояснил, что цель законопроекта состоит в том, чтобы содействовать тем физическим лицам, которые осуществляют таможенное оформление выписанных в электронном виде товаров по той же цене и в том же количестве, с учетом разницы обменного курса по полученным по почте товарам. В частности, изменения предусмотрены в статье 199 Кодекса, которые предусматривают увеличение лимита на полученные физическим лицом по почте товаров с 300 до 500 лари, что является компенсационной разницы. Этот лимит коснется той продукции, которая не предназначена для экономической деятельности. Комитет поддержал эту инициативу.

Заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе вынес в комитете на обсуждение представленное правительством Грузии на ратификацию Соглашение между правительством Грузии и правительством Республики Корея о выделении кредитов из Фонда экономического развития и сотрудничества».

По информации Парламента, документ является рамочным соглашением, определяющим основные принципы выделения кредитов из Фонда экономического развития и сотрудничества Кореи. В рамках соглашения будут выделены кредиты из Корейского фонда экономического развития и сотрудничества для финансирования различных проектов в Грузии. По финансированию каждого проекта будут подписаны дополнительные соглашения для определения объема кредита, финансовых условий и других связанных с этим вопросов. Комитет поддержал ратификацию представленного документа.

  • Заседание комитетов по аграрным вопросам и европейской интеграции

25 марта на совместном заседании Комитета по аграрным вопросам и Комитета европейской интеграции выслушали доклад Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства об осуществлении Национального плана действий 2018 года по реализации повестки дня Ассоциации между Грузией и Европейским союзом, который представил депутатам первый заместитель министра Гела Ханишвили. Он также проинформировал законодателей о состоянии исполнения нормативных актов, принятых Парламентом Грузии в области сельского хозяйства.

После этого комитет обсудил законодательную инициативу депутата Гии Жоржолиани, которая предусматривает предоставление права на отсрочку от призыва на обязательную военную службу учащимся профессионально-технических учебных заведений. Аграрный комитет поддержал инициативу в первом чтении.

  • Комитет по внешним отношениям

26 марта на заседании Комитета по внешним отношениям заместитель министра финансов Георгий Какауридзе представил Соглашение между правительством Грузии и правительством Республики Корея о выделении кредитов из Фонда экономического развития и сотрудничества», целью которого является поддержка экономического развития и углубление сотрудничества между двумя странами.

На заседании заместитель руководителя Службы государственной безопасности Грузии Нана Беридзе представила Соглашение о внесении изменений и дополнений в «Соглашение об обмене и двусторонней защите секретной информации между Грузией и Королевством Испания». Согласно поправкам, вместо Министерства внутренних дел со стороны Грузии Служба государственной безопасности определяется как компетентный орган.

На заседании Комитета обсуждался годовой отчет Постоянной делегации Грузии при Парламентской ассамблее ОБСЕ; Ежегодный отчет Постоянной делегации Грузии в Парламентской Ассамблее НАТО; Годовой отчет Постоянной делегации Грузии в Парламентской Ассамблее Совета Европы и годовой отчет Постоянной делегации Грузии в Межпарламентской Ассамблее Православия.

  • Комитет по региональной политике и самоуправлению

27 марта Комитет по региональной политике и самоуправлению выслушал информацию о реализации ликвидационных работ по последствиям стихийных бедствий и мер по их предотвращению предотвращению, которую представил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Илия Бегиашвили. По информации Парламента, на заседании было отмечено, что очень важно оперативно реагировать на ущерб, нанесенный стихийным бедствием, и соответствие выполненных ликвидационных работ с выделенными правительством суммами.

На заседании такжже обсудили поправки к Закону «О развитии высокогорных регионов», которые представил один из инициаторов законодательного предложения Гия Жоржолиани. Согласно законопроекту, кругу лиц, пользующихся социальными пособиями будут добавлены следующие категории: лица, работающие в юридическом лице публичного права – общеобразовательном учреждении, учрежденном Министерством образования, науки, культуры и спорта, расположенном в высокогорном поселении, с которым заключен трудовой договор, а также лица, занятые в заведениях раннего и дошкольного образования, с которыми заключен трудовой договор.

  • Комитет по правам человека и гражданской интеграции

27 марта Комитет по правам человека и гражданской интеграции заслушал доклад о выполнении рекомендаций Народного защитника Грузии относительно защиты прав и свобод человека. Доклад депутатам представила парламентский секретарь правительства Натиа Микеладзе. По ее словам, в соответствии с рекомендациями, финансирование Юридической службы в 2018 году увеличилось на полтора миллиона лари. Кроме того, в этом году увеличено финансирование Программы психического здоровья. В числе индивидуальных и общих мер по исполнению Грузией решений ЕСПЧ она также назвала выплату суммы компенсации Иване Мерабишвили.

Доклад о выполнении Министерством юстиции рекомендаций народного защитника депутатам представил первый заместитель министра юстиции Михаил Сарджвеладзе, который акцентировал внимание на мерах, принятых в пенитенциарной системе.

Доклад Министерства внутренних дел о выполнении рекомендаций народного защитника представила первый заместитель министра Натиа Мезвришвили. По ее словам, это ведомство в полной мере выполнило часть рекомендации.

Доклад о выполнении рекомендаций Прокуратурой депутатам представил заместитель главного прокурора Георгий Габиташвили. В связи с рекомендацией об информировании о ходе дела семьи Темирлана Мачаликашвили, получившего ранение декабре 2017 года, во время спецоперации в Панкисском ущелье, а затем скончавшегося в больнице, он заявил, что «по данному делу никто не признан обвиняемым», и расследование продолжается. Он также обратил внимание на выполнение таких рекомендаций, как совершенствование руководства по допросу пациентов с психическими расстройствами, обработка информации о ненадлежащем обращении и проактивное опубликование этой информации.

  • Финансово-бюджетный комитет

28 марта на заседании Финансово-бюджетного комитета обсудили инициированный правительством законопроект «О медиации», который представил депутатам первый заместитель министра юстиции Михаил Сарджвеладзе.

По словам докладчика, с принятием законопроекта планируется содействие разработке альтернативных способов урегулирования споров путем развития и популяризации института медиации и предотвращение загрузки судов переполненности судов. Кроме того, в процессе медиации должны быть внедрены современные стандарты, По заявлению Сарджвеладзе, с целью поощрения альтернативных средств решения споров и создания соответствующих условий, законопроект определяет общие принципы производства медиации, правила организации и деятельности профессиональных объединений медиаторов, полномочия медиаторов и другие вопросы, связанные с процессом медиации. Комитет поддержал вынесение законопроекта на обсуждение на пленарное заседание.

Члены комитета обсудили представленное правительством Грузии на ратификацию Соглашение между правительством Грузии и правительством Республики Корея о выделении кредитов из Фонда экономического развития и сотрудничества».

  • Комитет по правам человека и гражданской интеграции

28 марта Комитет по правам человека и гражданской интеграции продолжил слушание докладов о выполнении рекомендаций народного защитника.

Комитет выслушал доклады Министерства по вопросам ВПЛ с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства регионального развития и инфраструктуры, Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия, Мэрии Муниципалитета города Тбилиси, Центральной избирательной комиссии Грузии и Общественного вещателя, в которых были отражены те действия и меры, которые были приняты этими ведомствами по выполнению рекомендаций и искоренению существующих недостатков. Как отметили выступавшие на заседании, большая часть рекомендаций выполнена или находится в процессе выполнения.

Встречи

  • 25 марта председатель Парламента Ираклий Кобахидзе встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По информации Парламента, на встрече обсуждали проводящиеся в стране демократические реформы и процесс евроатлантической интеграции. Ираклий Кобахидзе отметил, что проведенные и текущие реформы в стране обеспечивают сохранение устойчивости демократического развития и прогресса Грузии. В этом контексте глава Парламента акцентировал внимание на конституционной реформе.
  • 25 марта председатель Постоянного парламентского совета открытого управления Ирине Пруидзе встретилась с офицером демократического управления БДИПЧ/ОБСЕ Джакопо Леоне. По сообщению Парламента, на встрече обсудили вопросы создания Совета по этике и разработки его положений.
  • 27 марта руководитель Аппарата Парламента Грузии Гиви Миканадзе встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Сейедом Джавад Кавам Шахидом. По сообщению Парламента, на встрече обсудили отношения между Грузией и Ираном и акцентировали внимание на форматах сотрудничества между законодательными органами двух стран.
  • 27 марта руководство Аппарата Парламента Грузии встретилось с исполняющим обязанности посла Корейской республики Ким Се Вунгом. По сообщению Парламента, на встрече стороны договорились, что правительство Кореи, в рамках выделенного кредита, на основании специфик, предоставленных Парламентом, приобретет аппаратуру для типографии и передаст в дар Парламенту Грузии, которое будет размещено в пространстве для типографии.
  • 27 марта первый заместитель председателя Парламента Тамар Чугошвили с целью содействия внедрению в практику новой надзорной функции Парламента – тематического исследования, встретилась с представителями НПО и международных организаций. Чугошвили отметила, что общество ждет от Парламента увидеть, чем занимаются избранные обществом представители по урегулированию важных для них проблем. По ее же словам, механизмы, которые будут содействовать эффективной работе Парламента тематически, содержательно и сконцентрировано, уже существуют в законодательстве и одним из них является тематические исследования.

Визиты

  • 27-30 марта председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе посетил Сербскую Республику, где встретился со своей коллегой Маей Гойкович и президентом Сербии Александром Вучичем, премьер-министром Анной Брнабич, министров иностранных дел Ивицей Дачич и Патриархом Сербии Иринеем. В рамках визита глава Парламента Грузии также принял участие в открытии Почетного консульства Грузии и в бизнес-форуме Грузии и Сербии.
  • Президент ПА ОБСЕ, член Парламента Грузии Гиги Церетели провел встречи на высоком уровне в столице Люксембургского Великого Герцогства. На встречах с главой государства Люксембург, великим герцогом Генри, премьер-министром Ксавьером Бетелем, спикером Палаты депутатов Фердинандом Этьеном, министром иностранных дел Жаном Асельборном Гиги Церетели говорил о деятельности ОБСЕ, существующих вызовах и роли и вовлеченности национальных парламентов в процессе преодоления этих вызовов.
  • Члены Европарламента и Парламента Грузии 27-28 марта собрались в Страсбурге, где прошло 8-ое заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия. 28 комитет принял совместное заявление, в котором депутаты приветствовали «беспрерывное развитие отношений между Грузией и ЕС», выразили твердую поддержку европейской и евроатлантической интеграции Грузии и приветствовали «избранный страной пути к устойчивому прогрессу».

Другие мероприятия

  • 100 дней Регламента

25 марта в гостинице Rooms прошло мероприятие, посвященное 100 дням вхождения в силу нового Регламента Парламента. В своем выступлении глава Парламента Ираклий Кобахидзе подвел итоги 100 дней функционирования нового Парламента и напомнил присутствующим, что сильный Парламент означает сильную демократию.

«Хотим, чтобы Парламент занял ведущее место среди демократических институтов. Главной предпосылкой этого является исправное, эффективное функционирование Парламента и новый Регламент создает прекрасные законодательные основания для этого», – заявил он.
На мероприятии также выступила заместитель председателя Парламента Тамар Чугошвили, которая ознакомила присутствующих с результатами 100 дней вхождения в силу нового Регламента.

  • Стратегия децентрализации – 2019-2025

26 марта в Парламенте прошла первая организационная встреча Рабочей группы, обсуждающей проект Стратегии децентрализации (2019-2025). На открытии заседания глава Парламента Ираклий Кобахидзе отметил, что развитие местного самоуправления является комплексным процессом, который требует комплексного плана. По его словам, главным приоритетом является усиление полномочий местного самоуправления и передача ему материальных ресурсов.

  • Час земли

Парламент Грузии традиционно присоединился к крупнейшей природоохранной акции в мире, поддерживающей зеленое и безопасное будущее планеты. В рамках акции внешнее освещение здания Парламента Грузии с 20:30 было отключено на один час.

  • Мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Звиада Гамсахурдиа

31 марта председатель Парламента Грузии Ираклий кобахидзе вместе с премьер-министром Мамукой Бахтадзе и мэром Тбилиси Кахой Каладзе принял участие в мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, которое состоялось в Национальной библиотеке Грузии. Кобахидзе вместе с главной правительства, депутатами и членами правительства побывал также в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей, где к могиле первого президента поднесли венки.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button