Placeholder canvas
Интервью

Зурабишвили: «Я желаю интеграции Грузии в ЕС»

Перед началом визита президента Грузии Саломе Зурабишвили во Францию французская газета Le Point опубликовала интервью с ней. Civil.ge предлагает ответы президента Грузии по некоторым ключевым вопросам:

В чем заключается ваша амбиция, как президента Грузии?

(Грузия) Это страна, которая сумела изменить себя и продолжает трансформироваться. Когда рухнула (Берлинская) стена, у страны не было будущего, ее президент (Эдуард Шеварднадзе) состарился и у него не было видения будущего Грузии. Позже, правительство Саакашвили, членом которого я была, сумело улучшить ситуацию и провело много реформ, которые изменили страну. У нас была воля на углубление сотрудничества с НАТО и ЕС. Это (сотрудничество с НАТО и ЕС) всегда было одной из главных целей правительств и населения Грузии.

Это также и ваша цель?

Этот (выбор) не имеет альтернативы. Хочу добиться реальной интеграции в течение следующих шести лет. Хочу, чтобы Грузия стала членом ЕС и НАТО. Однако это решение принимать не Грузии. Наша задача – показать (этим организациям) непоколебимую волю к такой интеграции и создать необходимые условия для этого. Европа придет в Грузию, я уверена в этом. В этом состоит суть моего избрания – меня избрали потому, что я европейка. Все знали мое прошлое и мои европейские амбиции.

Европа придет в Грузию, я уверена в этом. В этом состоит суть моего избрания – меня избрали потому, что я европейка.

Тбилиси, в Офисе президента © Elodie Gregoire / Elodie Gregoire pour “Le Point”

Что вам принесет Европа?

Мы европейцы. Это гбулинное ощущение нашего населения. Основы грузинской идентичности такие же, как и у большинства европейских государств. Существует глубокое ощущение близости (к Европе), что воспринимается естественно. Если не будем принимать во внимание ничего другое, для Грузии, исходя из ее географического расположения, учитывая, что она окружена крупными государствами, другой перспективы не существует. Именно это (европейский путь) принесет правильную перспективу развития и безопасности. Ни один из наших соседей не может предложить этого. Мы хорошо знаем всех из них из истории Грузии и знаем, что могут принести эти империи Грузии. Поэтому грузинские цари издревле искали опору в Европе. Европа – это тот путь, на котором стоит Грузия.

В частности, каким образом дает это перспективу развития для Грузии?

Если мы считаем себя европейцами, в первую очередь, это истекает из культуры. Общество пока еще не полностью определилось после окончания советской эпохи. Следует помнить, что страна находилась под гнетом тоталитарной системы в течение 80 лет. Это по-своему повлияло на менталитет и поведение, как политиков, так и населения. Это ощущается по сей день: в отсутствии инициативы, в страхе взять на себя ответственность, в поиске комфорта, смешиваясь с массой. У нас каждый бережет свою квартиру, и о местах общего пользования должно заботиться государство. Долгое время уплата налогов сталкивалась с трудностями и народ считал себя деклассированным, если не проживал в Тбилиси. Грузия должна быть более самоуверенной. Наша история показывает: мы были интеллектуально самой независимой страной в нашем регионе.

Что Грузия может привнести в Европу?

Дух толерантности. У нас есть собственный микрокосмос в этой сфере, это традиция, которую мы обязаны соблюдать. Сейчас мы хотим, чтобы 26-вековой опыт толерантности между грузинами и грузинскими евреями был признан в качестве памятника нематериальной культуры ЮНЕСКО. В Израиле нам говорят, что Грузия – единственная страна, которой не нужно извиняться за совершенные преступления против евреев в 1939-45 годах. Евреи, курды, армяне, шииты, сунниты… В Грузии существует очень длинная история мирного сосуществования. Иностранцев у нас всегда принимали хорошо. Поэтому мы будем противостоять волне популизма.

Да, но эта волна прокатилась по многим странам Европы, настолько, что создает угрозу Европе. Вас это беспокоит?

Думаю, это беспокоит весь мир. Это «изоляция» Европа. У нас мы также видим иммиграцию, которой не было раньше – (приезжают) сирийцы, пакистанцы, индийцы и т. д. Мы всего лишь одна маленькая страна, поэтому защитная реакция может развиваться очень быстро. (Такие реакции) были по отношению приобретения земель иностранцами. На мой взгляд, это нужно регулировать, потому что уровень жизни населения Грузии низкий. Следовательно, более богатые иностранцы не должны иметь возможность покупать землю дешево. Это было бы несправедливо. В то же время нам нужен определенный уровень инвестиций, и мы должны поддерживать привлекательность (страны) для серьезных иностранных инвесторов. Нам нужна хорошо продуманная политика, чтобы помешать развитию популизма.

Популизм, Брексит… Европа в кризисе. В этих условиях интеграция новых стран может усложниться, это так?

Президент осматривает работы по реабилитации старой части здания Президентского дворца. © Elodie Gregoire / Elodie Gregoire pour “Le Point”

Вы правы, Европа в кризисе, но я оптимистичный наблюдатель. Мы можем вернуться к этой теме через несколько лет, но я не забываю, сколько раз мы говорили, мол та или другая страна никогда не станут членами ЕС, а затем мы вместе праздновали присоединение этой страны к нам. Европейское здание было построено через кризисы. Не было такого прогресса в Европе, который не следовал бы за серьезным кризисом. Брексит – это начало нового пути. С моей точки зрения, это момент для переосмысления ЕС, для создания новой основы, опирающейся на новых идеях. Соответственно, для Грузии это также будет возможностью найти свое место в европейской семье, и может скорее и более отличающимся образом, нежели мы можем себе это представить. Если Брексит родит новые форматы (евразийской) интеграции и новых отношений с ЕС, почему они не должны распространиться на нас?

Нет никаких причин, чтобы со страной, которая настроена к Европе с таким энтузиазмом, как мы, обращаться хуже, чем (со страной, которая) отказалась (от ЕС).

Мы можем участвовать в темах (европейской) безопасности. Мы уже участвуем в (военных миссиях ЕС) в Центральноафриканской Республике и Мали. Мы участвуем в реализации европейской политики в третьих странах.

Как француженка, вы, наверно, обращаете внимание на кризис с желтыми жилетами?

Это новый феномен, который не смог бы никто предсказать. В то же время, эта реакция на розыгрыш политических карт во Франции, который начался с избранием Эмануэля Макрона. (Французские) политические партии уже не такие, какими были раньше. Во Франции существует серьезное сопротивление политическим силам (со стороны народа). В Грузии тоже так, где мы решили перейти на парламентскую политическую систему, но в то же время, с напрямую избранным президентом.

Однако, сложно представить парламентскую систему без серьезных политических партий. Особенно тогда, когда граждане уже не верят им…



This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button