Новости

Парламентская неделя

Новый/старый зал заседаний

5 февраля весенняя сессия Парламента возобновила работу в здании Парламента в Тбилиси. С новой Конституцией, которая вошла в силу недавно, постоянное место работы Парламента Грузии переместилось в Тбилиси из Кутаиси, куда парламент переехал в 2012 году.

Новый Регламент

В соответствии с новым Регламентом, который был принят Парламентом в декабре прошлого года, председатель Парламента Ираклий Кобахидзе, предстал перед депутатами с ежегодным отчетом о парламентской деятельности и планом действий на будущее.

«Новый парламентский год мы встречаем с новой редакцией Конституции и повышенными, более эффективными возможностями парламентского контроля в соответствии с новым Регламентом», – заявил Ираклий Кобахидзе.

После выступления спикера заседание продолжилось выступлениями председателей комитетов, которые оценили выступление Ираклия Кобахидзе и представили краткие отчеты о деятельности комитетов.

Заместитель председателя Парламента Тамар Чугошвили в своем выступлении отметила: «мы хотим, чтобы Парламент был сильным, хотим чтобы был таким, каким должен быть в демократической стране, и это в первую очередь означает осуществление функции надзора».

Отдельные депутаты также выразили свою позицию.

Представители парламентской оппозиции наряду с другими вопросами опротестовали также перенесение работы Парламента из Кутаиси в Тбилиси.

«Главное обещание депутата мажоритарного парламента из Кутаиси состояло в том, что Парламент не переместиться из Кутаиси в Тбилиси, и это, как и многие другие обещания, оказалось очередной ложью, и это не удивительно, поскольку мы привыкли к лживым обещаниям Грузинской мечты, которые потом не выполняются, – заявил представитель Европейской Грузии Акаки Бобохидзе.

«В стране происходит упадок государственных институтов, что выражается в переносе Парламента из Кутаиси в Тбилиси и президентской резиденции из Авлабари на улицу Атонели», – заявил представитель Национального движения Роман Гоциридзе.

Он также отметил, что когда законодатели направляют вопросы членам правительства, часто имеет место «игнорирование» роли и функции Парламента.

Парламент избрал нового председателя Юридического комитета

На первом заседании весенней сессии Парламента 5 февраля на должность председателя Юридического комитета Парламента был избран представитель правящей партии Анри Оханашвили 98 голосами против 4.

Анри Оханашвили сменил на этом посту депутата Эку Беселия, которая ушла в отставку с занимаемой должности в декабре прошлого года.

Час министра образования – первый прецедент

7 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили предстал перед депутатами на пленарном заседании весенней сессии Парламента, где он ознакомил депутатов с запланированными реформами в системе образования, а также новостями в сфере культура в спорта.

Вечером слушание министра продолжилось на заседании Комитета по образованию, науке и культуре, где министр Михаил Батиашвили отвечал на острые вопросы депутатов, которые в основном были посвящены смерти директора Зугдидской публичной школы N6.

Слушание министра в Парламенте длилось два дня.

…Следующая сессионная неделя – в Парламенте планируется слушание министра регионального развития и инфраструктуры

В ходе сессионной недели планировалось также выступление вице-премьер и министра регионального развития и инфраструктуры Майи Цкитишвили, но ее слушание было перенесено на следующую неделю.

Отклики Панкисской операцией

Повестка дня предусматривала также обсуждение инициативы Национального движения, которая касалась создания парламентской временной следственной комиссии по изучению дела Темирлана Мачаликашвили, который был ранен в ходе спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и позже скончался в больнице. Ео Парламент не обсуждал этот вопрос и его обсуждение также было перенесено на следующую сессионную неделю.

Киладзе: «Оккупантская сторона пытается стереть грузинский след»

7 февраля председатель парламентского Комитета по правам человека и гражданской интеграции Софо Киладзе приняла участие в мероприятии, организованном Государственным агентством по делам религий. Она рассказала о ситуации на оккупированных территориях с точки зрения религии.

«Сегодня, когда на оккупированных территориях Грузии остались несколько святынь, оккупантская сторона пытается стереть грузинские следы, и для этого они используют вандалистские методы. Они ежедневно уничтожают православные памятники, иконы, фрески. Печально, что когда представители других религиозных конфессий получают возможность перейти на оккупированные территории, Православная Церковь лишена этой возможности. В этом случае, наряду с этническим признаком, налицо факт дискриминации по религиозному признаку», – сказала Софо Киладзе.

Встречи и визиты

  • Член парламента Грузии Гиги Церетели, который в то же время является председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 6 февраля выступил с речью на форуме, организованном Комитетом ВС Сената США. Гиги Церетели находился в США в рамках рабочего визита вместе с грузинской делегацией.
  • 8 февраля председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили провел ознакомительную встречу с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеция в Грузии Ульриком Тидестромом.
  • Ираклий Сесиашвили также встретился с послом ЕС Карлом Харцеллом. На встрече стороны обсудили важность деятельности Миссии наблюдателей ЕС, где Ираклий Сесиашвили отметил, что действия, осуществляемые МНЕС в отношении оккупированных территорий, бесценны для Грузии.
  • С чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеция в Грузии 8 февраля также встретилась председатель парламентского Комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава. Одной из главных тем встречи была нелегальная миграция и увеличение числа соискателей убежища из Грузии в Швеции в течение 2018 года.
  • Председатель комитета по вопросам образования, науки и культуры Мариам Джаши приняла участие в праздновании 101-й годовщины Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили.
  • Заместитель председателя Парламента Илья Накашидзе встретился с профессором Мартином Россом, директором Международного центра по избавлению от курения табака, с технической помощью которого была подготовлена Национальная стратегия по избавлению от курения табака.
  • 10 февраля в Кахети состоялось выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, на котором члены комитета обсудили законодательные инициативы, запланированные на весеннюю сессию текущего года. На заседании председатель комитета Отар Данелия представил проект органического закона «О собственности на земли сельскохозяйственного назначения» и истекающие из него законопроекты. «Земля – это важный актив, это предмет национальной ценности, национальной безопасности, и она нуждается в надлежащем управлении», – заявил он.


This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button