Новости

Министр обороны: Реформы остаются приоритетом

Министр обороны Грузии Леван Изория заявил на брифинге 28 января, что реформы останутся приоритетом в 2019 году.

По его словам, что Стратегию обороны Грузии по-прежнему определяет Политика стратегической готовности, главной целью которой является развитие устойчивых сил территориальной обороны и возможностей, совместимых со стандартами НАТО.

По словам министра обороны, министерство продолжает институционализировать Концепцию тотальной обороны. По его словам, именно на этом принципе будет основана новая Стратегия национальной обороны на 2020–2030 годы, принятие которой планируется в первой половине 2019 года.

По словам Изория, укрепление оборонных возможностей остается одним из главных приоритетов оборонной политики.

Министр подчеркнул, что будет осуществлены изменения с целью увеличения возможностей маневрирования Вооруженных сил, в том числе, в рамках Программы готовности обороны, финансируемой США.

Изория назвал ПВО одной из важнейших составляющих оборонного потенциала Грузии. По его словам, Тбилиси продолжит переговоры с французской стороной о закупке мобильных систем ПВО. Он также заявил, что планируется модернизация семи вертолетов типа «Ирокез».

По словам Изория, главным приоритетом остается укрепление противотанковых возможностей. Как заявил министр, с этой целью Грузия вновь у США системы JAVELIN, ракеты и тренировочные средства.

Кибербезопасность министр обороны назвал одной из угроз стране. По его словам, в 2019 году министерство разработает полноценную кибер-стратегию.

Изория также рассказал о военной инфраструктуре и отметил, что в рамках улучшения возможностей Центра боевой подготовки, соответствующая инфраструктура будет улучшена в Вазиани, Крцаниси, Алгети и Норио.

Министр также отметил, что Грузия продолжает участвовать в международных миссиях НАТО (в настоящее время 870 грузинских военнослужащих участвует в Миссии твердой поддержки в Афганистане) и Силах быстрого реагирования НАТО. Грузинские военные также продолжают участвовать в миссиях ЕС – в Мали (один офицер) и в Центральноафриканской Республике (взвод в составе 35 военнослужащих).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button