Новости

Парламент не смог утвердить бюджет на 2019 год из-за отсутствия кворума

Парламент Грузии на сегодняшнем пленарном заседании не смог утвердить Государственный бюджет страны на 2019 год из-за отсутствия кворума. Обсуждение бюджета проходило в течение всего дня.

Приоритеты главного финансового документа страны депутатам представил министр финансов Иване Мачавариани. Обсуждение бюджета проходило в режиме вопросов и ответов.

Заседание традиционно началось с политических выступлений, которые привели к противостоянию между депутатами. Словесная перепалка произошла между одной из лидеров Альянса патриотов, вице-спикером Парламента Ирмой Инашвили и депутатом Национального движения Никой Мелия. Для разряжения последовавшей массовой потасовки депутатов в события мандатариям пришлось вмешаться в ход событий.

После обсуждений на сессии настало время для голосования, но из-за недостаточного количества депутатов в зале заседания Парламент не мог принять бюджет на следующий год. Для утверждения основного финансового документа страны требуются голоса 76 депутатов, но от парламентского большинства, которое обладает конституционным большинством, в зале присутствовали только 67 депутатов.

«Из-за безответственности коллег сегодня мы не смогли проголосовать по проекту бюджета», – заявил спикер Парламента Ираклий Кобахидзе и перенес пленарное заседание на завтра в 12 часов. Голосование по проекту бюджета состоится на завтрашней сессии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button