Placeholder canvas
Новости

Бывшему главному прокурору в виде меры пресечения избрали выплату залога в размере 5 000 лари

Бывшему главному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе 5 ноября официально выдвинули обвинение и в виде меры пресечения избрали выплату залога в размере 5 000 лари в связи с инцидентом, который произошел в мае прошлого года улица Шардена в Тбилиси, в кафе «Эль-Центро», во время которого тогдашний главный аудитор Лаша Тордия получил телесные повреждения.

Об этом сегодня сообщила Главная прокуратура. По информации прокуратуры, обвинения Отару Парцхаладзе и бывшему сотруднику Финансовой полиции Михаилу Чохели были выдвинуты в соответствии с первой части статьи 126 Уголовного кодекса Грузии, которая касается избиения.

Бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе в связи с инцидентом в «Эль-Центро» опросили 5 ноября в Первом отделении полиции Старого Тбилиси. Однако ни сам Парцхаладзе, ни прокуратура и ни МВД не озвучивали деталей проведенного следственного мероприятия. Вчера, поздно ночью, Первый канал Общественного вещания Грузии распространил информацию о том, что Отару Парцхаладзе выдвинуты обвинения. Информацию в Главной прокуратуре подтвердили лишь сегодня.

По заявлению прокуратуры, на основании заключения судебной экспертизы установлено, что 13 мая 2017 года в ночном клубе «Эль-Центро» «Отар Парцхаладзе и Михаил Чохели избили Лашу Тордия», в результате чего, «Лаша Тордия получил повреждения легкого характера». По информации агентства, «Лаша Тордия признан пострадавшим».

«Принимая во внимание тот факт, что действие относится к преступлению менее тяжкого характера, Отару Парцхаладзе и Михаилу Чохели, в качестве превентивной меры определена выплата залога в размере по 5000 лари каждому», – заявили в ведомстве и пояснили, что досудебное заседание назначено на 20 декабря 2018 года.

По разъяснению прокуратуры, в ведомстве также ведется расследование по делу «Omega Group», и «нет знаков вопроса в связи с тем», что Отар Парцхаладзе будет опрошен и в связи с этим делом.

В интервью СМИ за несколько дней до президентских выборов, председатель правящей партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили не видел признаков преступления в действиях бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе и также не видел необходимости в выдвижении обвинений ему.

Отклики адвокатов

По заявлению адвоката Отара Парцхаладзе Гоги Мосиашвили, сторона обвинения предъявила обвинение бывшему прокурору «в обход процессуального законодательства», и реально у следственного органа «не было никаких оснований для выдвижения обвинений». По его словам, Парцхаладзе «не признает себя виновным в выдвинутых обвинениях». «Мы готовы доказать невиновность г-на Отара в справедливом суде», – сказал Гаги Мосиашвили.

Интересы бывшего главного аудитора Лаши Тордия защищает Центр прав человека. Директор центра Алеко Цкитишвили и адвокат Лаши Тордия Эка Кобесашвили заявили в связи с предъявлением обвинения Отару Парцхаладзе, что они требуют переквалифицировать статью следствия (126) на 353 статью, которая касается «нападения на представителя государственной власти».

В Центре прав человека разъяснили, что прокуратура в связи с делом «проявила полное бездействие и абсолютно циничный подход». Активизацию прокуратуры в связи с этим делом они увязали с «президентскими выборами», а также с давлением на власти страны со стороны «международных организаций» и «дружественных государств».

Политические оценки

В связи с решением прокуратуры по делу Парцхаладзе в правящей команде заявили, что «в этой стране нет неприкосновенных людей». «Если у кто-то совершил какие-либо преступления перед законом, каждый должен ответить, и все ответят перед законом», – заявил генеральный секретарь Грузинской мечты, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Председатель парламентского Юридического комитета Эка Беселия категорически исключила связь решения прокуратуры с президентскими выборами. «Несмотря на избирательный календарь, у следствия есть обязательства, реагировать в то время и на основании тех доказательств, которые дают основания для принятия решения», – заявила она.

Выдвижение обвинений бывшему главному прокурору оппозиция связывает с избирательной средой. «Они настолько обеспокоены этим поражением (на выборах), что теперь пытаются убедить общество в том, что некоторые проблемы будут решены. Вероятно, они подумали так, что если выдвинем обвинения Парцхаладзе, народ подумает, что они борются с коррупцией », – заявил представитель Европейской Грузии Серги Капанадзе.

По словам представителя Единого национального движения Романа Гоциридзе, «Отар Парцхаладзе является органической частью этой коррумпированной системы», которого «никто и пальцем не тронет». «Перед выборами поставили спектакль, выдвинут обвинения по самой легкой статье, так сказать, в контексте драки между мужчинами, и оштрафуют на 2000 или 5000 лари», – подчеркнул он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button