Выборы 2018Новости

НПО: Избирательная среда ко второму раунду должна быть свободной от насилия и агрессивной риторики

Три местные НПО – Ассоциация молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность Грузия» и «Международное общество за справедливые выборы и демократию» – считают, что «второй тур президентских выборов 2018 года станет важным тестом для развития и консолидации грузинской демократии».

В заявлении, которое было опубликовано 5 ноября, НПО отметили, что заявления некоторых членов правящей партии, в которых они прогнозируют гражданскую войну и революционные сценарии в случае победы на выборах кандидата от оппозиции, «содержат признаки поощрения пропаганды гражданской войны и насилия» и «подрывают почву у идеи демократических выборов».

«Риторика о возможном начале гражданской войны в случае конкретных результатов выборов является крайне тревожной и разрушительной», – заявили НПО, и добавили, что «любой избирательный субъект обязан уважать волю избирателя, выраженную на выборах».

«Как со стороны правящей партии, так и со стороны оппозиции крайне важно четкое послание, что они уважают волю, выраженную гражданами Грузии на выборах, и несмотря на результат, который наступит во втором туре, не попытаются каким-либо образом обострить ситуацию», – говорится в заявлении.

Они призвали кандидатов в президенты, политические партии и активистов немедленно прекратить агрессивную риторику. Они же обратились к властям, чтобы они обеспечили «мирную и безопасную» среду в период перед вторым туром выборов, непосредственно в день голосования и после него.

Организации также заострили внимание на произошедшем 30 октября в Ахалкалаки инциденте, когда на нескольких оппозиционных активистов напали на представители правящей партии. НПО призвали власти «своевременно и непредвзято» расследовать инцидент и всех лиц, участвовавших в совершении преступления, привлечь к соответствующей правовой ответственности.

Первый раунд президентских выборов в Грузии состоялся 28 октября. Это последние выборы, когда население выбирает президента страны путем прямых выборов.

Второй тур выборов должен состояться в течение двух недель после объявления результатов первого тура. ЦИК должен опубликовать результаты первого тура не позднее, чем через 20 дней после голосования. Предполагаемая дата второго тура – 1 декабря 2018 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button