Выборы 2018Новости

По результатам опроса ГМ, Зурабишвили побеждает в первом туре

Согласно опросу общественного мнения, проведенного «Грузинской мечтой – Демократическая Грузия», кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия, победит в первом же туре президентских выборов 28 октября.

Опрос был проведен маркетинговой компанией «Психопроект» по заказу Грузинской мечты. В период с 9 по 17 октября путем прямых интервью, в масштабах всей Грузии (за исключением оккупированных территорий) были опрошены 3 000 респондентов. Средняя погрешность составляет +/- 2,5%. Директором компании «Психопроект» и владельцем 80% акций является Зураб Бигвава – политический аналитик, приближенное лицо к лидеру Грузинской мечты Бидзине Иванишвили.

Результаты опроса депутат Парламента от ГД Мамука Мдинарадзе представил 18 октября в Штаб-квартире партии. По его словам, на вопрос, «если сегодня проводились бы выборы, за кого бы вы голосовали?», 27% респондентов назвали Саломе Зурабишвили. За ней следуют Григол Вашадзе (10%) и Давид Бакрадзе (9%). Другие кандидаты, в целом, получили 6%.

По словам Мдинарадзе, по методу т.н. аллокации, который показывает ожидаемые результаты выборов, зафиксированы определены следующие данные о поддержке кандидатов: Саломе Зурабишвили – 53%, Григол Вашадзе – 19%, Давид Бакрадзе – 17%; Другие кандидаты – 11%.

Исходя из вышеприведенных данных, депутат Грузинской мечты делает два вывода: «Саломе Зурабишвили побеждает на президентских выборах в первом же туре и равными шансами выйти на второе место обладают обе ветви Национального движения – кандидаты Национального движения и Европейской Грузии».

По словам Мдинарадзе, результаты опроса также продемонстрировали, что поставленные Национальным движением спектакли и кампания сваливания вины на других накануне президентских выборов «изначально были обречены на неудачу».

«Очевидно, Национальное движение и само прекрасно понимает реальную картину и именно поэтому пытаются радикализировать процессы, моделировать реальность и постоянно делать намеки на революционный сценарий», – заявил депутат.

«Получение 36% голосов теми двумя кандидатами, политическая сила которых уличена в посягательстве на достоинство человека, пытках, изнасиловании, рэкеие бизнеса, передаче наших исторических регионов в России и многих других тяжелых и системных преступлениях, не пойдет на пользу оздоровлению демократической системы и развития политической культуры в Грузии» , – добавил он.

Предыдущие опросы

Это четвертый опрос общественного мнения, опубликованный до президентских выборов, назначенных на 28 октября.

Согласно результатам опроса, проведенного 15-22 сентября по заказу Европейской Грузии, на вопрос, за кого будут голосовать на президентских выборах, 13,2% респондентов поддержали Давида Бакрадзе, за ним с 13%-ми следует Григол Вашадзе и 10,2%-ми Саломе Зурабишвили.

По результатам опроса, проведенного по заказу телекомпании «Рустави-2» (25 сентября – 4 октября), 26% респондентов поддержали Григола Вашадзе, 14% – Саломе Зурабишвили, 12% – Давида Бакрадзе, и 7% – Шалву Нателашвили.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу Национально-демократического института США, который был проведен организацией с 23 июня по 8 июля, 14% потенциальных избирателей поддержали кандидата от правящей партии, 12% кандидата от Национального движения и 7% – Давид Бакрадзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button