Placeholder canvas
Новости

Линас Линкявичюс: Россия – серьезная проблема

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который 11-12 сентября принял участие в международной конференции в Тбилиси, заявил 11 сентября, что «если власти России не поймут, что они идут в тупиковой ситуации», это будет «опасно для всех» вокруг.

«Я всегда говорю, что Россия не сверхдержава. Сегодня Россия – серьезная проблема», – заявил Линкявичюс на сессии под названием «Состояние европейской безопасности». Он также добавил, что Европе нужны время, энергия и ресурсы для того, чтобы найти способ решения этой проблемы. Но, по его словам, основной подход заключается в том, чтобы «быть последовательными, не уступать и не делать ничего за счет ценностей, принципов и обязательств».

Линкявичюс также отметил, что в начале сентября, «перед возвращением в школу», было бы хорошо «говорить не только о (новом) политическом сезоне, но и о тех уроках, которые мы не смогли выучить (с прошлого года)». Он подчеркнул важность евроатлантического единства, как «теста о том, как мы понимаем, что мы сильнее, когда мы вместе».

Говоря о шансах Грузии с точки зрения вступления в НАТО, министр Линкявичюс заявил, что спустя десяти лет после Бухарестского саммита Грузия «продвигается хорошо». Он приветствовал Грузию, как одну из крупнейших стран контрибьюторов, не входящих в состав НАТО, в Афганистане, и отметил, что «люди гибнут, жертвуют собой, и это не только заявление. Это настоящая судьба».

Глава МИД Литвы находится в Тбилиси в числе других иностранных официальных лиц, которые участвуют в Четвертой международной конференции «Мир вверх ногами 2018». Конференция организована Институтом Маккейна за международное лидерство и Центром экономической политики.

В рамках визита в Тбилиси министр иностранных дел Литвы встретился с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе, министром иностранных дел Давидом Залкалиани и преседателем Парламента Ираклием Кобахидзе. На встречах обсуждался прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также национальные, региональные и международные политические вопросы.

По информации МИД Литвы, Линкявичюс приветствовал Грузию в качестве лидера стран Восточного партнерства и подчеркнул важность дальнейшего осуществления реформ для евроатлантической интеграции.

Линкявичюс призвал власти Грузии обеспечить прозрачное и демократическое проведение октябрьских президентских выборов и чтобы «эта возможность была бы использована для укрепления демократических процессов и гражданского общества».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button