Новости

МВД Грузии задержало лидера неонацистского движения Георгия Челидзе

Министерство внутренних дел Грузии задержало лидера неонацистского движения «Национальное единство Грузии» Георгия Челидзе по обвинению в противоправном приобретении-хранении-ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

По сообщению МВД, расследование началось 31 августа в связи с видеоматериалом, который был опубликован на странице движения в социальной сети. «во время обыска в доме обвиняемого полиция в качестве доказательств изъяла оружие различного типа и 28 патронов», – говорится в сообщении ведомства от первого сентября.

Расследование ведется по статье 236 Уголовного кодекса Грузии, которая касается незаконного приобретения-хранение-ношения огнестрельного оружия и боеприпасов и предусматривает тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет.

На данный момент страница движения «Национальное единство Грузии » и видео, которое было опубликовано в социальных сетях, недоступны. На видео было отражено, как упражнялись в стрельбе члены движения.

Георгий Челидзе отличался призывами к насилию, а также посланиями, содержащими угрозы и язык ненависти. Во время митингов, проходивших в Тбилиси в мае этого года, когда на спецоперацией в ночных клубах Тбилиси последовали широкомасштабные выступления молодежи, Георгий Челидзе выступил с насильственными призывами на контракции, в связи с которыми МВД начало расследование.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button