Новости

Освобождены задержанные оккупированным Цхинвали пять молодых людей

Задержанные оккупированным Цхинвали 5 молодых грузин освобождены из заключения. Осетинская сторона передала их грузинским правоохранителям 30 августа, на блокпосте в Эргнети в четыре часа дня.

Задержанные Гия Багдошвили, Мзиа Гомури, Вахтанг Губеладзе, Бека Маградзе и Кетеван Маградзе были освобождены из заключения в Цхинвальском регионе после того, как их семьи выплатили в виде штрафа по 2 000 рублей (около 62 лари) за каждого. Освобожденные молодые люди были доставлены с эргнетского блокпоста прямо в Департамент краевой полиции Мцхета-Мтианети для опроса.

Согласно информации оккупационного режима Цхинвали, молодые люди были задержаны около озера Кели в Джавском районе. То же самое подтвердили также губернатор Мцхета-Мтианети Шалва Кереселидзе и освобожденные молодые люди.

Вышедший после опроса в Краевой полиции Мцхета, длившегося 5 часов, Вахтанг Губеладзе заявил, что это не было похищением, они заблудились, случайно перешли на контролируемую Цхинвальским оккупиационным режимом территорию, после чего их задержали российские военные и перевели в изолятор в Цхинвали. По его же словам, с их стороны не имели место какие-либо оскорбления.

Пять молодых грузин были задержаны оккупационным режимом Цхинвали 28 августа за «незаконное пересечение государственной границы». В процессе освобождения задержанных наряду с грузинскими правоохранителями также участвовали и Миссия Международного Красного Креста в Грузии и миссия наблюдателей ЕС (МНЕС).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button