Новости

Городской суд освободил 5 активистов Грузинского марша под залог

Тбилисский городской суд 7 июня из зала судебного заседания освободил под залог 5 активистов Грузинского марша, задержанных 19 марта во время инцидента у здания телекомпании «Рустави-2», а еще два активиста остаются в предварительном заключении.

По заявлению Городского суда, при пересмотре вопроса о мере заключения пятерым обвиняемым, суд принял во внимание то обстоятельство, что обвиняемые в хулиганстве до сих пор не были судимы, и их обвиняют в преступлении менее тяжкой категории. «Исходя из этого, суд установил, что цели меры предотвращения будут достигнуты и в условиях освобождения под залог», – говорится в заявлении Тбилисского городского суда.

Что касается двух обвиняемых, оставшихся под стражей, по заявлению суда, они обвиняются в насилии, физическом оскорблении (избиение) и умышленном повреждении чужого имущества (автомобиля). Кроме этого, они обвиняются в совершении преступления совместно. С учетом этого, суд «счел уместным» оставить их в заключении. Следующее заседание по делу состоится 19 июня.

Активисты Грузинского марша были задержаны 20 марта текущего года, после того, как за день до этого у телекомпании «Рустави-2» произошли стычки с их участием. Им были выдвинуты обвинения по подпункту «а», второй части статьи 239, что подразумевает совершенное группой хулиганство по предварительному сговору и карается лишением свободы от двух до пяти лет. 23 марта Городской суд в виде меры пресечения для задержанных избрал предварительное заключение. Первоначально полиция задержала 6 активистов Грузинского марша, а позже еще одного.

Представители Грузинского марша 19 марта собрались у зданий телекомпании «Рустави-2» и выражали протест против заявления телеведжущего Гиоргия Габуния, озвученного в передаче «P.S.» 18 марта об Иисусе Христе. По заявлению протестующих это заявление оскорбило их религиозные чувства. Протест перерос в стычки. В результате, пострадал журналист телекомпании Давид Эрадзе, а автомобиль юриста телекомпании Тамты Мурадашвили получил повреждения.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button