Placeholder canvas
Новости

Активистам «Грузинского марша» избрали предварительное заключение

Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения избрал предварительное заключение шести лицам, участвовавшим в нападении на журналистов телекомпании «Рустави-2».

По информации суда, Ладо Сад Садгобелашвили, Ираклий Доленджашвили, Георгий Ониани, Лука Нацвлишвили, Михаил Амисулашвили и Бека Ревазишвили обвиняются в хулиганстве. Кроме того, Георгий Ониани, наряду с хулиганством, также обвиняется в избиении, а Лука Нацвлишвили также обвиняется в умышленном повреждении чужого предмета.

Сторона защиты не согласна с решением суда и планирует обжаловать его в Апелляционном суде.

Члены «Грузинского марша» 19 марта собрались у здания телекомпании «Рустави-2». Они протестовали против одного из заявлений телеведущего Георгия Габуния, прозвучавшего в воскресной итоговой программе «P.S.», которое, по словам активистов этого движения, оскорбило их религиозные чувства.

Шесть активистов «Грузинского марша» были задержаны Министерством внутренних дел 20 марта по подпункту «а» части 2 статьи 239 Уголовного кодекса Грузии. Статья касается хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, что предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Предварительное слушание по делу было назначено на 8 мая.

მსგავსი/Related

Back to top button