Новости

В Праге состоялась встреча Абашидзе-Карасина

Специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе 24 мая в Праге встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Формат двусторонних прямых переговоров между двумя странами был задействован с конца 2012 года.

В официальных заявлениях, опубликованных обеими сторонами по завершении встречи, говорится, что на встрече стороны обсудили «позитивную» динамику между в торговых, экономических и гуманитарных отношениях между двумя странами в первом квартале 2018 года. Стороны также выразили надежду, что они будут выполнять обязательства, взятые по Соглашению 2011 года о мониторинге торговли, «без политизации» темы.

«Г.Б.Карасин выразил надежду на добросовестное и неполитизированное выполнение Грузией своих обязательств, что будет способствовать созданию адекватных международно-правовых рамок для региональной торговли», – говорится в официальном заявлении МИД России.

В свою очередь, Зураб Абашидзе отметил, что «аналогичное соглашение Грузия подписала еще в декабре прошлого года и выразила надежду, что Российская Федерация добросовестно, без политизации вопроса выполнит свои обязательства, взятые по соглашению», – говорится в пресс-релизе пресс-службы премьер-министра Грузии.

По сообщению пресс-службы главы правительства, «несмотря на то, что формат пражских переговоров не учитывает обсуждения тем оккупированных регионов», Зураб Абашидзе в начале встречи все равно говорил об убийстве Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория в Цхинвали и Абхазии.

Абашидзе подчеркнул, что «грузинская сторона будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги, чтобы виновные понесли наказание», и в этом смысле, «никакой иллюзии о каком-либо компромиссе с грузинской стороны» не должно быть никого.

После окончания встречи Григорий Карасин также сделал комментарии для представителей СМИ об Арчиле Татунашвили и отметил, что «это была трагедия». Он подчеркнул, что «надо сделать все, чтобы такого рода случаи не повторялись и мы будем это делать. Но эти вопросы в данном случае должны обсуждаться путем прямых контактов между представителями Грузии, Южной Осетии».

Заместитель министра иностранных дел России вновь подверг критике отношения между Грузией и НАТО. По его словам, ««военное освоение» Закавказья внерегиональными силами представляет прямую угрозу для России».

«Партнеры Грузии по Североатлантическому альянсу не скрывают, что вооружают ее именно для «сдерживания России». В этой ситуации российская сторона вправе принимать адекватные меры для укрепления безопасности своей и своих союзников», – говорится в сообщении МИД России.

Точная дата следующей встречи Абашидзе-Карасина пока неизвестна. Однако, по заявлению МИД России, стороны договорились, что следующий раунд переговоров состоится осенью 2018 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button