Новости

Россия подписала Соглашение о мониторинге товарооборота на российско-грузинской границе

Правительство Российской Федерации 18 мая подписало соглашения с Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации и швейцарской компанией SGS об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинге торговли товарами.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД России от 19 мая. Согласно заявлению, оба документа с российской стороны руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

На основании документа, подписанного со Федеральным советом Швейцарской конфедерации, будет создан специальный фонд, администрированием которого будет заниматься Швейцария. В фонд Грузия и Россия будут перечислять средства, необходимые для финансирования нейтральной компании.

Согласно тому же заявлению, с подписанием договоров, Российская Федерация завершила выполнение процедур, необходимых для начала практической реализации Соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами с Грузией от 9 ноября 2011 г.

Аналогичный договор с компанией SGS Грузия оформила 19 декабря 2017 года. Контракт является частью соглашения, подписанного Тбилиси и Москвой при посредничестве Швейцарии 9 ноября 2011 года, которое предусматривает создание комплексной, современной системы наблюдения и аудита за перевозками грузов через оккупированную Абхазию и Южную Осетию.

Соглашение от 9 ноября 2011 года предусматривает найм «нейтральной частной компании» для контроля за перемещением товаров через три «торговых коридора». Два торговых коридора расположены в оккупированных регионах, а третий на пограничном КПП Верхний Ларс – Казбеги.

Согласно условиям договора, представители «нейтральной частной компании» с целью мониторинга торговли, в начале и конце каждого коридора будут размещены таким образом, чтобы они будут развернуты непосредственно в оккупированных регионах.

По соглашению, Грузия и Россия должны предоставлять Механизму таможенного администрирования и мониторинга данные о всех тех товарах, которые войдут или войдут из торговых коридоров.

Одним из компонентов Международной системы мониторинга является присвоение электронной печати каждому торговому грузу, который входит в заранее определенный торговый коридор через терминал, и использование системы GPS/GPRS отслеживания в отношении этих грузов.

Для практической реализации соглашения требовалось подписание Российской Федерацией соглашения со швейцарской стороной. Однако Россия до этого времени воздерживалась от выполнения своих обязательств, взятых по соглашению 2011 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button